Могу я получить свидетельство о расторжении брака за брата если он погиб на сво?

Здравствуйте! Могу я получить свидетельство о расторжении брака за брата если он погиб на сво?

а развод состоялся когда он уже был на сво

, Татьяна, г. Владивосток
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей потерей.

Да, вы можете получить свидетельство о расторжении брака за своего погибшего брата, но не как обычный представитель, а в рамках законной процедуры истребования документа для ведения наследственных дел.

Вот как это правильно сделать:

1. Основание для получения документа
Поскольку ваш брат умер, а свидетельство о разводе является важным документом, который может понадобиться для:

Подтверждения его семейного статуса на момент смерти.
Вступления в наследство (чтобы исключить супругу из числа наследников первой очереди, если брак был расторгнут).
Исполнения его завещания (если оно было).
Вы получаете свидетельство не для него лично, а как лицо, ведущее наследственные дела или заинтересованное лицо.

2. Кто имеет право получить свидетельство?
Получить документ может:

Законный представитель (например, родитель) на основании нотариальной доверенности, которую брат мог оформить до гибели. Но в вашей ситуации это маловероятно.
Наследник (вы, если вы наследник по закону или по завещанию).
Любое заинтересованное лицо (в данном случае это вы, как родственник, решающий вопросы, связанные с его смертью).
Чаще всего это делается через нотариуса, который ведет наследственное дело.

3. Пошаговая инструкция
Шаг 1: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства брата).

Сообщите нотариусу о смерти вашего брата, о том, что был развод, и что вам необходимо получить свидетельство о расторжении брака для правильного оформления наследства.
Нотариус выдаст вам нотариальный запрос (заявление) в орган ЗАГС с просьбой выдать повторное свидетельство. Он укажет в запросе основание (для ведения наследственного дела) и свои реквизиты.
Шаг 2: Подайте запрос в ЗАГС.
Вам нужно обратиться в тот орган ЗАГС, который регистрировал расторжение брака (это указано в решении суда, если развод был через суд, или известно по месту жительства супругов).

Что предоставить:

Нотариальный запрос.
Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти вашего брата (оригинал или нотариально заверенную копию).
Документы, подтверждающие ваше родство с братом (ваше свидетельство о рождении, где указаны общие родители, или его свидетельство о рождении).
Если есть — решение суда о разводе (или его реквизиты: номер, дата, название суда).
Квитанцию об оплате госпошлины за повторную выдачу свидетельства.
Шаг 3: Получение документа.
Обычно свидетельство выдают в день обращения или в течение нескольких рабочих дней. Вы получите официальную справку или повторное свидетельство, на котором будет сделана отметка, что оно выдано в связи со смертью.

4. Если развод был через суд (что наиболее вероятно)
Особенность в том, что если брак расторгался через суд, то первичное свидетельство о разводе выдает ЗАГС уже после получения решения суда. Поэтому вам нужно:

Проверить, получал ли вообще ваш брат это свидетельство. Возможно, оно осталось у него или у бывшей супруги.
В ЗАГС вы обращаетесь за повторным свидетельством. В запросе важно указать реквизиты решения суда о расторжении брака.
5. Важная рекомендация
Перед походом в ЗАГС позвоните туда или посетите их сайт. Уточните точный список документов, которые они требуют в вашем конкретном случае, и режим работы. Это сэкономит вам время.

Краткий итог:
Да, получить свидетельство можно. Лучший и самый простой путь — начать с нотариуса, который оформит официальный запрос. Это придаст вашему обращению необходимый юридический вес и ускорит процесс.

Еще раз примите наши соболезнования. Надеемся, процедура получения документов пройдет для вас максимально гладко.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это сложная ситуация, и ответ на ваш вопрос зависит от нескольких обстоятельств. Давайте разберем по порядку.

Короткий ответ: Скорее всего, да, но не сразу, и потребуется оформление определенных документов. Вы не можете получить этот документ просто по доверенности, так как брат, к сожалению, умер.

 Подробное объяснение:

1.  Правовой статус после смерти. После смерти человека все его гражданско-правовые отношения (включая брак) прекращаются. Свидетельство о расторжении брака теперь нужно не ему, а его наследникам или иным заинтересованным лицам (например, для подтверждения его семейного статуса на момент смерти при вступлении в наследство).

2.  Кто имеет право получить документ? Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (коим является и свидетельство о расторжении брака) после смерти лица может быть выдано:

    *   Родственникам умершего (к которым вы, как брат, относитесь).

    *   Наследникам (если вы являетесь таковым по закону или завещанию).

    *   Иным лицам, представившим документы, подтверждающие законный интерес (например, нотариус, ведущий наследственное дело).

3.  Что вам нужно сделать? Алгоритм действий будет следующим:

    Шаг 1: Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

    *   Это самый правильный первый шаг. Если вы являетесь наследником (по закону вы наследник второй очереди, после детей, супруга и родителей), вам необходимо открыть наследственное дело.

    *   Нотариус выдаст вам нотариальный запрос (или постановление) в органы ЗАГС для истребования свидетельства о расторжении брака вашего брата. Этот документ необходим, чтобы установить круг наследников (была ли у брата супруга на момент смерти).

    Шаг 2: Обратиться в ЗАГС с необходимыми документами.

    *   Вам нужно обратиться в тот отдел ЗАГС, где был зарегистрирован развод. Если неизвестно, можно начать с ЗАГСа по последнему месту жительства брата или по месту регистрации брака.

    *   Какие документы потребуются:

        1.  Ваш паспорт.

        2.  Свидетельство о смерти брата.

        3.  Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении и, возможно, свидетельство о рождении брата, где указаны общие родители).

        4.  Самое важное: документ, подтверждающий ваш интерес. Таким документом будет нотариальный запрос или свидетельство о праве на наследство (если вы его уже оформили). Если наследственное дело еще не открыто, нотариус даст запрос.

        5.  Квитанция об оплате госпошлины (за повторную выдачу свидетельства).

4.  Важный нюанс о СВО: Тот факт, что брат погиб, участвуя в СВО, не меняет порядок получения документов, но может повлиять на некоторые аспекты наследственного дела (например, на выплаты, положенные семье). Для ЗАГСа важен юридический факт смерти, подтвержденный свидетельством.

 Резюме и рекомендация:

Да, вы можете получить свидетельство о расторжении брака вашего погибшего брата, но не как его представитель, а как его родственник и наследник.

1.  Начните с визита к нотариусу для открытия наследственного дела и получения официального запроса в ЗАГС. Это упростит процедуру.

2.  Соберите все документы, подтверждающие родство и факт смерти.

3.  Обратитесь в ЗАГС с полным пакетом документов.

Если у вас возникнут сложности с определением места регистрации развода, нотариус или сотрудники ЗАГСа по месту жительства брата могут помочь сделать официальный запрос по своим каналам.

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.