Добрый день, муж проходит службу по контракту уже больше года, ушёл с группой на боевое задание 22 декабря, и
Добрый день, муж проходит службу по контракту уже больше года, ушёл с группой на боевое задание 22 декабря, и больше не выхол на связь, 6 января командир сообщил что он якобы сбежал и поставили статус соч, но муж до сих пор не вышел на связь и не как не дал о себе знать, что делать в этой ситуации и куда надо обращаться? Помоги пожалуйста.
Здравствуйте. Очень тяжёлая ситуация, и понимаю, как вам сейчас сложно. Вот важные шаги и рекомендации, что можно сделать:
1. Обратитесь в военную часть
— Узнайте точно у командира подразделения или в штабе части, где служит ваш муж, последние сведения о нём.
— Попросите официальную информацию о статусе и попытках поиска.
2. Напишите заявление о безвестном отсутствии
— Подайте письменное заявление в военную часть с просьбой разыскать вашего мужа.
— Если ещё не сделали, попросите оформить статус **«пропавший без вести»** (ПБВ).
— Статус «сбежал» (самовольное оставление части) — серьёзное обвинение, но возможно ситуацию можно будет прояснить, особенно когда будут новые данные.
3. Обратитесь в военную прокуратуру
— По факту исчезновения военнослужащего можно подать жалобу через военную прокуратуру с просьбой провести проверку обстоятельств.
— Обязательно укажите все известные вам данные, даты, обстоятельства исчезновения.
4. Свяжитесь с правоохранительными органами
— В полицию можно подать заявление о розыске пропавшего человека — для гражданского учета.
— Если в части не достаточно информации, правоохранительные органы могут начать розыск.
5. Подключите юридическую помощь
— Обязательно обратитесь к военному юристу или адвокату, который специализируется на делах военнослужащих.
— Он поможет составить официальные заявления, даст советы, как взаимодействовать с военкоматом и прокуратурой.
6. Контакт с родственниками и товарищами по службе
— Свяжитесь с другими военнослужащими из его части, возможно, кто-то знает подробности.
— Узнайте, нет ли новых новостей о происшествии.