Попался на очень отработанную схему мошенников, после звонка из "службы доставки" потерял доступ к

Попался на очень отработанную схему мошенников, после звонка из "службы доставки" потерял доступ к госуслугам и начал общение с мошенниками, сначала был сотрудник информационного развития вроде или что-то в этом роде который настоял на общении в зум, и после восстановил доступ к госуслугам слугах где оказалась доверенность подписанная электронной подписью на лицо признанное террористом и экстремистом на территории РФ и для ее аннулирования нужно сменить контркоррекный счет и показали документ на перевод через новооткрытый счет средств, после чего меня перевели на сотрудника "росфинмониторинга" и в процессе разговора подключился еще и сотрудник "ФСБ" и показал ксиву, сказали не делать чего-либо самостоятельно ну и тд и тп, и что для смены контр корректного счета нужно составить декларацию по видеосвязи, к сожалению прошло 2 дня и только сейчас на холодную голову я смог сложить пазл в голове, как поступить чтобы обезопасить себя и что делать чтобы разобраться в этой истории, также просили делать демонстрацию экрана на постоянной основе но после этого тем телефоном я практически ничего не делаю и пишу с другого устройства скрины доверенности я делал на том устройстве и тд и тп

, Сергей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, обратитесь на Госуслуги, и  смените пароль входа, этого пока  будет достаточно (если они не произвели никаких реальных действий с вашими персональными данными). Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Отвечаю на ваш вопрос по существу: Вы столкнулись с профессиональной и очень опасной схемой телефонного мошенничества, где преступники, выдавая себя за сотрудников государственных органов (часто «Росфинмониторинга» и «ФСБ»), запугивают жертв обвинениями в финансировании терроризма и под предлогом «помощи в расследовании» выманивают деньги.

1. Свяжитесь со своим банком. Немедленно позвоните на горячую линию вашего банка, заблокируйте все карты и счета, к которым у мошенников мог быть доступ… Сообщите о попытке мошенничества и запросите отмену любых подозрительных переводов. Каждая минута на счету.

2. Восстановите безопасность аккаунтов.

3. Подайте заявление в правоохранительные органы. Соберите все возможные доказательства: номера телефонов мошенников, скриншоты переписок, фото документов, реквизиты счетов для перевода, аудио- и видеозаписи (если есть). Подать заявление в полицию можно по телефону 112, через официальный сайт МВД или лично в ближайшем отделении.

Настоящие сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга или полиции никогда не сообщают о делах по телефону, не отправляют удостоверения в мессенджерах, не подключаются к видеозвонкам через Zoom и не требуют перевода денег на «защищенные счета» или для «смены контрольного счета». Их цель — защита, а не запугивание для вымогательства.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Стоимость: от 725 рублей\

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.