Добрый день, такая ситуация, покупали гараж, изначально оформили на него, но потом разделили на две равные

Добрый день, такая ситуация, покупали гараж, изначально оформили на него, но потом разделили на две равные доли, думали открыть своё дело, но ничего не получилось, он не появляется там, и никак не участвовал ни в обустройстве гаража, на этой почве произошел конфликт, я предложил продать гараж, но он сказал что не будет свою долю продавать, могу ли я аннулировать с ним сделку и чтобы он вернул мне деньги?

, Евгений, г. Белгород
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Сделку не аннулируете та как у вас долевая собственность. То есть, вы только можете продать свою долю, преимущественно сделав предложение ему  о покупке своей доли. Если он откажется или проигнорирует предложение, то можете продать 3-му лицу.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Евгений!

На основании какой сделки вы разделили гараж? Об аннулировании какой конкретно сделки идет речь? Желательно изучить эти документы. Но если там не за что зацепиться, то будет сложно решить данную проблему путем расторжения договора о возврата вам денежных средств. Кроме того, он имеет право не продавать свою долю и заставить его это сделать будет сложно, нужны нестандартные ходы.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.