Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в

Добрый день

Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в сентябре и в октябре давал по 10т₽

А в декабре и январь покупал немного вещей ребенку, так вот, он сказал, что если я подам , говорит, что я детские получать вообще не буду, и если у него официальная зп будет 10 то я ничего от него не получу, ну и если он платить не будет, ничего не будет ему

, Альбина, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Да, вы имеете право подать на алименты, даже если брак с отцом ребёнка не был зарегистрирован. Согласно Семейному кодексу РФ, дети, рождённые вне брака, имеют те же права на материальную поддержку, что и дети, рождённые в официальном браке. Однако для взыскания алиментов необходимо установить отцовство

Если отец ребёнка добровольно не признаёт отцовство, его можно установить через суд. Для этого потребуется подать исковое заявление в районный суд. В ходе судебного разбирательства может потребоваться проведение генетической экспертизы для подтверждения родственной связи.

После установления отцовства ребёнок получает право на алименты, а также наследственные права в случае смерти отца.

После установления отцовства вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Существует два способа взыскания:
Через судебный приказ — упрощённый порядок, который применяется, если нет необходимости устанавливать или оспаривать отцовство, а также если плательщик не платит алименты на других детей. Заявление подаётся мировому судье по месту жительства должника или истца.

Через исковое производство — если одновременно с требованием о взыскании алиментов заявлено требование об установлении отцовства, дело подлежит рассмотрению в районном суде. Также исковое производство применяется, если нужно взыскать алименты одновременно в долях и в виде фиксированной суммы, или если судебный приказ был отменён.

Переводы денег или покупка вещей, о которых говорит отец ребёнка, не являются юридически оформленными алиментами, если не было заключено нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Добровольная помощь не освобождает от обязанности выплачивать алименты в установленном законом порядке. Если такие действия имели место, их можно учесть при расчёте задолженности, но только при наличии доказательств (например, банковских выписок, чеков, переписки).

Утверждение, что при подаче на алименты вы не сможете получать детские пособия, не соответствует закону. Право на детские пособия (например, единое пособие на ребёнка) определяется отдельно и зависит от дохода семьи, состава семьи и других критериев, установленных законодательством. Взыскание алиментов само по себе не лишает права на такие пособия, если семья соответствует установленным требованиям.

Даже если официальная зарплата плательщика низкая, алименты всё равно будут взысканы. В этом случае суд может назначить выплаты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, или сочетать процент от дохода с фиксированной суммой. Если плательщик скрывает доходы или не имеет официального трудоустройства, можно требовать установления алиментов в твёрдой сумме.

не забывайте ставить + о моей работе

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если отцовство в отношении ребенка  установлено, то подавайте заявление в суд о взыскании алиментов .

 Заказать  подробную  консультацию или составление документов  можно в чате выбранного вами юриста  на платной основе.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Альбина!

1. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
«Если подашь на алименты — не будешь получать детские пособия» . Это абсолютно не так. Напротив, для получения Единого пособия (которое актуально в 2026 году) наличие алиментов является важным фактором. С июня 2024 года вступили в силу правила, согласно которым, если алименты не установлены судом или нотариальным соглашением, Социальный фонд РФ при расчете среднедушевого дохода семьи будет учитывать «приписанный» доход (не менее 1/4 МРОТ на одного ребенка). Если же вы подадите на алименты, будет учитываться только та сумма, которая реально взыскана. Таким образом, отсутствие официального взыскания алиментов может даже снизить размер пособия или стать причиной отказа, если ваш доход без них окажется слишком мал для подтверждения нуждаемости.

«При зарплате 10 000 руб. ты ничего не получишь». Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 дохода. Однако, если доход родителя нерегулярный или слишком низкий, что нарушает интересы ребенка, суд на основании ст. 83 СК РФ взыскивает алименты в твердой денежной сумме (ТДС). ТДС обычно привязывается к величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (например, 0,5 или 1 прожиточный минимум). Суд не позволит отцу платить 2 500 рублей (1/4 от 10 000), если это явно не обеспечивает потребности ребенка.

«Если не буду платить — мне ничего не будет». Российское законодательство предусматривает жесткую систему ответственности за неуплату алиментов:

Административная ответственность: По ст. 5.35.1 КоАП РФ (обязательные работы, арест или штраф).
Уголовная ответственность: По ст. 157 УК РФ (при неоднократной неуплате) — вплоть до лишения свободы.
Гражданская ответственность: Неустойка в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Меры ФССП: Арест счетов, запрет на выезд за границу, лишение водительских прав.

2. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ И ПРИМЕНИМЫЕ НОРМЫ

Ваше право на взыскание алиментов не зависит от того, были ли вы в браке. Ключевым фактором является наличие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма определяются ими самостоятельно, но при отсутствии содержания оно взыскивается судом.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения алименты взыскиваются ежемесячно: на 1 ребенка — 25%, на 2 детей — 33%, на 3 и более — 50% дохода.
Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскать за прошлый период (до 3 лет) можно только если вы докажете, что ранее принимали меры к получению средств, но лицо уклонялось.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для защиты прав ребенка вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Определите статус отцовства. Если мужчина вписан в свидетельство о рождении — переходите к п. 2. Если нет — необходимо подавать иск об установлении отцовства одновременно с взысканием алиментов.
2. Выберите способ взыскания.

Судебный приказ: если нет спора об отцовстве и вы просите только % от дохода (самый быстрый путь, 5 дней).
Исковое заявление: если вы хотите взыскать алименты в Твердой денежной сумме (ТДС) или одновременно в % и ТДС. Это ваш вариант, так как отец угрожает «минимальной зарплатой».
3. Соберите доказательства расходов. Чеки на одежду, питание, кружки, медицинские услуги. Это нужно для обоснования размера ТДС.
4. Подача документов. Иск подается в мировой суд (если только алименты) или районный суд (если установление отцовства) по вашему месту жительства (истца) — это льгота для матерей. Госпошлина по алиментам истцом не уплачивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ваша ситуация имеет благоприятную правовую перспективу. Слова отца ребенка о потере пособий и «безнаказанности» — это попытка психологического давления. Ключевой вывод: Закон на стороне ребенка. Даже если он официально устроится на 10 000 рублей, суд обязан защитить интересы несовершеннолетнего и назначить сумму, необходимую для его нормального развития.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.