Подскажите пожалуйста, если я напишу отказ от выплат, сможет ли дочь получить пенсию?

Здравствуйте, отец ребёнка погиб на сво. Его мама и сестра настаивают, чтобы я написала отказ от выплат и ребёнок должен получить лишь пенсию. Подскажите пожалуйста, если я напишу отказ от выплат, сможет ли дочь получить пенсию? Он уехал на сво, когда я была беременна. Сейчас дочке 5 месяцев.

, Даяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны отказываться от выплат. Ребенок имеет такое же право на выплаты, как и мать погибшего военнослужащего. Сестра относится к третьей очереди и выплаты не получит.

Во-вторых, выплаты и пенсия не связаны, то есть если вы откажитесь от выплат, вы сохраните право на пенсию.