Имеют ли совершенолетние дети на выплаты по гибели бойца, если единственный выгодоприобретатель(его мама) умерла не написав заявление на выплаты

Вопрос по выплате 98 . Имеют ли совершенолетние дети на выплаты по гибели бойца, если единственный выгодоприобретатель(его мама) умерла не написав заявление на выплаты. Т. Е право у нее возникло, а воспользоваться не успела.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае право на выплаты уже реализовано, и взрослые дети НЕ могут повторно заявиться на эти деньги.

После перечисления выплат на счет мамы эти деньги подлежать распределению между всеми наследниками первой очереди — детьми и родителями мамы.

Нина Павлова
Юрист, г. Омск

Если боец был застрахован, его наследники могут получить единовременную страховую выплату.
Долги по алиментам могут быть учтены в процессе наследования. Если они были накоплены до смерти, это может повлиять на размер наследственной массы.По вашему вопросу возможны несколько правовых вариантов,
но для точного ответа нужно уточнить детали и документы.
В рамках формата сайта могу дать только общий ориентир.
Для полноценной консультации и пошагового разбора — продолжим общение напрямую.
где связаться в личное сообщение и в телеграмм@Nemizida23