Смогу ли я подать на получение пенсии мужа?
Здравствуйте! Смогу ли я подать на получение пенсии мужа? Зарегистрированы в начале этого года. Неофициально прожили 9 лет.
Здравствуйте, Зухра!
Условия для получения пенсии по потере кормильца
Право на пенсию возникает только при наличии зарегистрированного брака. Поскольку вы зарегистрировались в начале этого года, важно, чтобы брак был оформлен до смерти супруга. Если супруг умер до регистрации брака, право на такую пенсию не возникает.
Нетрудоспособность. Вы должны достичь пенсионного возраста или быть признанной инвалидом на момент смерти супруга. В 2025 году пенсионный возраст для женщин составлял 60 лет, для мужчин — 65 лет.
Нахождение на иждивении. Необходимо доказать, что на момент смерти супруга его помощь была для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Это означает, что либо вы полностью находились на его содержании, либо ваш собственный доход (если он был) был существенно ниже пенсии супруга. Наличие у вас самостоятельных доходов само по себе не исключает возможности признания иждивения, но суд или СФР будут оценивать соотношение этих доходов.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».