Вчера моя собака укусила соседа.Он вошел вместе со мной в калитку, опередив меня и я не успела закрыть
Доброе утро! Вчера моя собака укусила соседа.Он вошел вместе со мной в калитку,опередив меня и я не успела закрыть пса.Собака нанесла рваную рану,соседа оставили в больнице для наблюдения (рану сразу не зашивают).Что может меня ожидать.Произашла ошибка двух сторон без злого умысла.Была предложена ему помощь(привести в больницу необходимое+мед/препараты если в них есть надобность)Он ответил что не надо.Что меня теперь ждет?
Здравствуйте Нелли, да ничего вас не ждёт. не заходил бы сосед. это ваша территория. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Поскольку инцидент произошел на вашей территории и без злого умысла, последствия будут зависеть от того, решит ли сосед обращаться в официальные органы.
Если сосед заявит в полицию, вас могут привлечь по статье 8.52 КоАП РФ за несоблюдение требований к содержанию животных. Штраф для граждан составляет от 10 000 до 30 000 рублей. Ответственность может не наступить, если вред был причинен в результате действий самого пострадавшего (например, он вошел на территорию без приглашения или нарушил границы). Однако, раз он вошел вместе с вами, суд может посчитать, что контроль за собакой в этот момент лежал на вас. Сосед имеет право потребовать компенсацию через суд (даже если отказался от помощи сейчас).
Зафиксируйте факт. Если на калитке есть предупреждающая табличка «Осторожно, злая собака», сфотографируйте её. Убедитесь, что у собаки есть действующая прививка от бешенства. В больнице обязательно спросят об этом соседа, и если справки нет, пса могут забрать на карантин (10 дней). Попробуйте еще раз предложить помощь через пару дней. Сохраняйте переписку (если она есть), где вы предлагаете лекарства и деньги это станет доказательством вашей добросовестности в суде и может снизить сумму компенсации морального вреда.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!
Здравствуйте. Да, факт нападения на вашей частной территории (за калиткой) является сильным смягчающим обстоятельством. Однако вы всё равно несёте гражданскую ответственность за причинение вреда здоровью (должны оплатить лечение), но шансы избежать административного штрафа возрастают.
Это ответственность по ст. 1064 ГК РФ («Причинение вреда»). Здесь важен не факт нарушения правил, а сам факт причинения вреда источником повышенной опасности (к которому суды часто приравнивают крупных собак).
Основание: Вы, как владелец источника повышенной опасности (собаки), обязаны возместить вред, причинённый им, если не докажете, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).
Умысел потерпевшего: Сосед, заходя на вашу территорию без приглашения, возможно, проявил грубую неосторожность, но это не умысел. Однако это может быть основанием для снижения размера вашей ответственности (суд может уменьшить сумму компенсации, если установит вину обоих — ст. 1083 ГК РФ).
Ваши аргументы и действия:
Для полиции/участкового: «Происшествие случилось на моей частной огороженной территории. Сосед вошёл без предупреждения и разрешения, чем спровоцировал собаку. Я соблюдала правила содержания животного в пределах своего домовладения».
Для суда (если будет иск): Тот же аргумент + ссылка на ст. 1083 ГК РФ (грубая неосторожность потерпевшего). Можно настаивать на значительном снижении размера компенсации морального вреда.
В общении с соседом: Вы можете, предлагая помощь, аккуратно указать на эту деталь: «Давайте решим вопрос миром. Я готова покрыть ваши реальные расходы на лечение, учитывая, что инцидент произошёл на моём участке, куда вы зашли без предупреждения». Это может склонить его к более адекватным требованиям.
План действий:
Зафиксируйте факт нахождения собаки на вашей территории: сфотографируйте закрытую калитку, табличку «Осторожно, злая собака» (если есть), общий вид участка.
При разговоре с участковым сразу и чётко заявляйте, что сосед зашёл к вам на участок без спроса. Это может стать основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении.
В рамках переговоров о возмещении вреда используйте этот факт как рычаг для снижения суммы компенсации морального вреда. Ваша позиция: «Я отвечаю за вред, но вы также не должны были заходить ко мне без предупреждения».
Ситуация из разряда «нарушение правил выгула» переходит в категорию «причинение вреда на частной территории лицом, зашедшим на неё без разрешения». Это улучшает ваше положение. Вы, скорее всего, избежите штрафа, но обязаны будете оплатить лечение. Спор о размере морального вреда будет решаться в зависимости от ваших договорённостей или решения суда с учётом вины обеих сторон.
Нелли, если Вам необходима дополнительная консультация напишите мне в чат