Более года не можем оформить и получит удостоверение члена семьи умершего участника боевых действий

Более года не можем оформить и получит удостоверение члена семьи умершего участника боевых действий. Наш сын был участником СВО , но при жизни не успел оформить удостоверение участника боевых действий. Моя супруга ещё не пенсионного возраста т соответственно пенсию не получает. Согласно постановлению правительства #519 от 20.06.2013 гражданам не получающим пенсию ( в частности как моя супруга) выдача удостоверения члена семьи умершего участника БД проиводится государственными органами уполномоченными в соответствии законодательством субъектов РФ. При обращении в МФЦ г. Москвы и отдел социального фонда г. Москвы отправляют в военкомат по месту жительства. При обращении в военкомат отправляют в в социальную защиту населения. Замкнутый круг. Я как военный пенсионер оформил и получил данное удостоверение в военкомате г. Москвы.

, Александр, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если сын умер. данное удостоверение ни кто уже не получит. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, является типичной проблемой межведомственного взаимодействия и нечеткости формулировок в законодательстве. Ваш случай осложнен тем, что ваш сын не успел получить удостоверение участника боевых действий при жизни.

Давайте разберем ситуацию по порядку и наметим план действий.

 Почему возникает «замкнутый круг»

В вашем случае ключевой момент — отсутствие у сына удостоверения участника боевых действий (УБД). Для государственных органов это создает сложность: они должны сначала юридически подтвердить его статус как участника боевых действий, а уже потом — статус члена его семьи.

*   Военкомат занимается выдачей удостоверений непосредственно участникам БД (живым или, в некоторых случаях, посмертно их оформлением). Но они не уполномочены выдавать удостоверения членам семьи.

*   Социальные службы (МФЦ, соцзащита) уполномочены выдавать удостоверения членам семьи, но их алгоритм часто требует предоставления основного документа — удостоверения УБД на умершего. Так как его нет, они отправляют в военкомат.

Ваш личный пример (вы как военный пенсионер получили свое удостоверение в военкомате) подтверждает правило: военкоматы работают с бывшими военнослужащими и приравненными к ним категориями, к которым ваша супруга не относится.

 Порядок действий для решения проблемы

Вам нужно разорвать этот круг, последовательно и настойчиво пройдя два ключевых этапа.

# Этап 1: Оформление удостоверения участника боевых действий на сына (посмертно)

Это фундаментальный шаг. Без подтверждения его статуса дальнейшие действия почти невозможны.

1.  Куда обращаться: Военный комиссариат по месту его жительства (или по месту его последней службы). Это их прямая обязанность — учет и оформление документов на военнослужащих, в том числе погибших.

2.  Что требовать: Не просто «справку», а именно оформление удостоверения участника боевых действий посмертно. Основанием является его служба и участие в СВО.

3.  Какие документы собрать (оригиналы + копии):

    *   Паспорт заявителя (ваш или вашей супруги).

    *   Свидетельство о рождении сына (доказывает родство).

    *   Свидетельство о его смерти.

    *   Документы, подтверждающие прохождение службы и участие в СВО: справки из воинской части, выписки из личного дела, приказы, наградные листы, извещения (похоронка). Если у вас нет этих документов, военкомат обязан запросить их по своим каналам.

    *   Ваше письменное заявление с просьбой оформить удостоверение УБД на сына посмертно.

Важно: Если в военкомате отказываются, требуйте письменный отказ с обоснованием. Это будет основанием для жалобы.

# Этап 2: Оформление удостоверения члена семьи умершего участника БД для супруги

После того как удостоверение на сына будет оформлено (или вы получите официальный документ, его заменяющий, например, справку установленного образца из военкомата о том, что он признается участником БД), можно переходить ко второму этапу.

1.  Куда обращаться: В г. Москве этими вопросами действительно занимается Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы через свои районные отделы или МФЦ. Именно они являются тем «уполномоченным органом субъекта РФ».

2.  Какие документы потребуются:

    *   Паспорт вашей супруги.

    *   Свидетельство о браке (доказывает родство с вами, как с отцом, но для матери обычно требуется свидетельство о рождении сына, где она указана).

    *   Свидетельство о рождении сына (главный документ, доказывающий родство «мать-сын»).

    *   Свидетельство о смерти сына.

    *   Тот самый документ, подтверждающий статус сына как участника БД (оформленное посмертно удостоверение УБД или официальная справка из военкомата).

    *   Справка о том, что супруга не получает пенсию (может запрашиваться через МФЦ по каналам межведомственного взаимодействия).

    *   Заявление по установленной форме.

 Стратегия и возможные пути давления

1.  Начните с военкомата. Направьте туда все усилия. Запишитесь на прием к военкому. Объясните ситуацию письменно. Ссылайтесь на то, что без этого документа ваша супруга лишена положенных ей мер социальной поддержки.

2.  Пишите официальные запросы. В военкомат, в Московский городской военкомат, в Главное управление по работе с личным составом Минобороны РФ (через сайт или приемную). Четко излагайте проблему: «Прошу оформить посмертно удостоверение УБД на моего сына, ФИО, участника СВО, для последующего оформления социальных льгот его матери».

3.  Жалуйтесь в надзорные органы: Если военкомат бездействует, направляйте жалобы:

    *   В прокуратуру по месту нахождения военкомата (надзор за исполнением законов, в т.ч. о социальной защите участников БД и их семей).

    *   В Главную военную прокуратуру.

    *   В приемную Министра обороны РФ (через сайт).

    *   В Общественную палату РФ и уполномоченным по правам человека/праву ветеранов.

4.  Обратитесь к общественным организациям: «Боевое братство», «Комитет солдатских матерей», другие ветеранские организации, занимающиеся помощью семьям погибших. У них часто есть опыт и отработанные связи для решения таких проблем.

5.  Используйте возможность письма на имя Президента через официальный сайт (раздел «Обращения»). Такие обращения часто дают результат, так как их контролируют на высоком уровне.

Резюме: Главная проблема — отсутствие документа на сына. Сфокусируйтесь именно на ее решении через военкомат. Как только этот документ у вас появится, путь в соцзащиту для оформления удостоверения на супругу будет открыт. Действуйте настойчиво, переходя от устных обращений к письменным запросам и жалобам.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же постановление правительства #519, а именно п. 2 аб. 2 инструкции о порядке заполнения и учета удостоверения……., где сказано что для тех кто не получает пенсию, удостоверение выдает гос орган с соответствии с законодательство ( но не военкомат)