Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться за помощью

Мой сын погиб на сво . Уже год мы не можем добиться всех выплат. Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться за помощью

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Выплаты могут получить близкие родственники погибшего. Необходимо обратиться в военкомат по месту регистрации, потребуется свидетельство о смерти, справка о смерти, документы подтверждающие родство. Если выплаты получены не в полном объеме, то необходимо уточнить, что именно.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Соболезную вашей потере.

Для получения всех положенных выплат семьям погибших участников СВО (включая единовременные выплаты по Указу Президента №98, страховые от СОГАЗа, ежемесячные пособия и региональные компенсации) нужно последовательно обращаться в несколько инстанций, предоставляя документы (свидетельство о смерти, военный билет, справку о службе, паспорта и т.д.).

Соберите недостающие документы и подайте повторное заявление в военкомат по месту службы сына или в воинскую часть (командиру).

Если прошло более 30 рабочих дней без ответа, запросите статус в письменной форме.

Если год ждете без результата, подайте жалобу:

В военную прокуратуру (по месту службы сына) — на бездействие военкомата или части.
В Генеральную прокуратуру РФ (genproc.gov.ru) или региональную прокуратуру.
В суд — с иском об обязании выплатить и взыскать неустойку.