Меня лишили управления транспортным средством

Меня лишили управления транспортным средством. Я его вообще не получал как быть

, Виталий, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае необходимо обжаловать решение суда о лишении водительского удостоверения.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

не может быть такого, если Вы ВУ не получали совсем

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий. Верховный Суд РФ по данному поводу пояснил, что административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть назначено лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, и в том случае, если санкция подлежащей применению статьи Особенной части КоАП РФ предусматривает только этот вид административного наказания».

В случае обжалования незаконного решения ссылайтесь на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2025), утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025.