Что нужно сделать и как правильно составить заявление чтоб не списывали деньги с зарплаты
Исполнительное производство закончилось по взыскании долга по кредиту . Через время приходит арест на карты по исполнительному листу по которому ИП закрылось . Что нужно сделать и как правильно составить заявление чтоб не списывали деньги с зарплаты
Гульнара, ситуация с повторным арестом после закрытия дела — это классический сбой в системе ФССП или результат того, что банк заново предъявил документ к исполнению. Когда деньги начинают списывать внезапно, это всегда вызывает стресс, но давайте перейдем к конкретным действиям.
Почему это произошло
Скорее всего, ваше старое производство было окончено не из-за полной оплаты, а «за невозможностью взыскания» (ст. 46 ФЗ-229). В этом случае банк имеет право через полгода подать тот же лист снова, и пристав обязан возбудить новое дело. Если же вы все оплатили, то речь идет о технической ошибке пристава, который не отозвал старые распоряжения из банков.
План действий
Проверьте статус на сайте ФССП. Посмотрите, под каким номером сейчас идет взыскание. Если номер новый — это повторное предъявление долга. Если старый — ошибка пристава по закрытому делу.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума. Чтобы с зарплаты не списывали всё под ноль, вы имеете право подать заявление через Госуслуги. По закону вам обязаны оставлять сумму прожиточного минимума на руках ежемесячно.
Требуйте снятия ареста по закрытому делу. Если долг был реально погашен, составьте заявление на имя старшего судебного пристава. Укажите: «Исполнительное производство №… было окончено в связи с фактическим исполнением, прошу отозвать исполнительный лист из банка и снять аресты».
Как составить документ
В заголовке пишите: «Заявление о прекращении взыскания». В тексте кратко укажите номер старого дела, дату его окончания и факт того, что аресты на счета в (название банка) до сих пор не сняты. Обязательно приложите справку с работы о том, что счет является зарплатным — это ускорит процесс.
Главный риск сейчас — потерять текущие поступления, пока пристав рассматривает обращение. Если долг был оплачен, пристав обязан вернуть ошибочно списанные деньги, но это займет время.
Уточните, вы сохранили квитанции об оплате или постановление об окончании того старого дела?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева.