Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли кредиторы афишировать мой долг в соцсетях родственникам
Здравствуйте, Максим!
Отвечаю на ваш вопрос по существу:
Нет, кредиторы или коллекторские агентства не имеют права афишировать ваш долг в социальных сетях вашим родственникам. Такие действия являются незаконными и серьезно нарушают закон.
Это прямое нарушение Федерального закона № 230-ФЗ, который четко регулирует деятельность по взысканию задолженности. Разглашение информации о долге третьим лицам, включая родственников, без вашего согласия запрещено.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте, Максим!
Нет, такие действия нарушают закон и положения статьи 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Можете написать мне, подготовлю жалобу, после чего привлекут виновных к ответственности и количество звонков и спама сократится или исчезнет вовсе.
С уважением,
Артем Гагикович!