Здравствуйте, подскажите пожалуйста 30 декабря 2025года мне перевели мкф займ на арестованную карту, деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 30 декабря 2025года мне перевели мкф займ на арестованную карту, деньги списали полную сумму, в этот же день подала обращение в органы прокуратуры со всеми выписками что данные денежные средства были заемные. Можно ли их вернуть? Поскольку ответа от прокуратуры еще не поступил

, Анастасия, г. Челябинск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анастасия!

Отвечаю на ваш вопрос по существу:

Прямого юридического запрета на списание заемных средств не существует.

Статья 101 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит закрытый перечень защищенных от взыскания доходов (алименты, пособия, компенсации вреда и др.). Средства, полученные от МФК, не входят в этот список

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.