Здравствуйте можно купить дом на материнский капитал до 3 лет
Здравствуйте, можно купить дом на материнский капитал до 3 лет , если нет своего жилья . Без ипотеки?
Здравствуйте! Нет, не возможно, материнский капитал можно использовать только для погашения ипотеки либо целевого займа какой-либо недвижимости
Здравствуйте Анна, не получится без ипотеки его приобрести. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте! Это очень распространенный и важный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.
Короткий ответ: Да, это возможно, но только при соблюдении ряда строгих условий. Покупка готового дома (или дома с земельным участком) на материнский капитал без ипотеки — это один из основных законных способов использования средств, и он доступен с момента рождения ребенка, давшего право на сертификат, даже если ему нет 3 лет.
Главное условие для использования маткапитала до 3 лет: Вы должны направить средства на улучшение жилищных условий. Покупка жилого дома как раз под эту цель и подходит.
Ключевые условия и требования для покупки дома:
1. Пригодность дома для проживания: Дом должен быть жилым, то есть пригодным для круглогодичного проживания. Обычно это означает:
* Наличие фундамента.
* Капитальные стены.
* Крыша.
* Подведенные коммуникации (или возможность их подведения): отопление, электричество, водоснабжение.
* Важно: Пенсионный фонд (ПФР) очень тщательно проверяет это условие. Часто требуют заключение специалиста (например, строительной компании или независимого эксперта) о том, что дом является жилым и соответствует требованиям. Просто «дача» или садовый домик без признаков капитального строения не подойдут.
2. Право собственности на землю: У продавца должен быть не только дом, но и земельный участок, на котором он стоит. Причем участок должен быть предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в пределах населенного пункта. Нельзя купить дом на земле сельхозназначения (например, для садоводства), если на ней не разрешено строительство жилого дома (хотя здесь есть нюансы с «садовыми домами», признанными жилыми).
3. Соответствие требованиям ПФР: Дом должен быть признан пригодным для постоянного проживания на момент покупки. ПФР может запросить дополнительные документы, помимо договора купли-продажи и выписки из ЕГРН.
4. Оформление собственности: После покупки жилой дом и земельный участок должны быть оформлены в общую долевую собственность всех членов семьи: вас (родителей), вашего супруга и всех детей (включая того, на которого получен маткапитал). Это обязательное требование закона. Доли определяются по соглашению.
Как проходит сделка (пошагово):
1. Найти подходящий дом и согласовать с продавцом. Продавец должен быть готов к тому, что расчет будет через ПФР, а это занимает 1-2 месяца.
2. Получить в ПФР предварительное разрешение. Это самый важный шаг. Не подписывайте договор купли-продажи и не вносите задатки до этого этапа!
* Вы обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении маткапиталом на покупку жилья.
* Предоставляете предварительный договор купли-продажи, документы на дом и землю продавца, доказательства пригодности дома для проживания.
* ПФР рассматривает документы и дает предварительное согласие (обычно в течение 1 месяца).
3. Заключить основной договор купли-продажи. Только после одобрения ПФР вы подписываете с продавцом окончательный договор и регистрируете его в Росреестре.
4. Обратиться в ПФР с договором для перечисления денег. После регистрации права собственности вы снова подаете документы в ПФР, и фонд перечисляет деньги безналичным путем напрямую на счет продавца. Наличными средства маткапитала не выдаются.
Чего делать нельзя:
* Покупать аварийный или ветхий дом.
* Покупать дом без земельного участка.
* Покупать дом, если продавец — близкий родственник (супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки). Сделки между близкими родственниками на средства маткапитала запрещены.
* Вносить средства маткапитала в качестве задатка или залога до одобрения ПФР.
Рекомендации:
1. Перед поиском дома сходите в ПФР или МФЦ с предварительным списком вопросов и узнайте точный перечень документов, которые они потребуют для признания дома жилым в вашем регионе.
2. Включите в договор условие, что окончательный расчет производится после перечисления средств ПФР на счет продавца. Это защитит вас.
3. Будьте готовы к тому, что не каждый продавец согласится ждать перевода денег от ПФР. Ищите тех, кому срочно не нужны наличные.
Итог: Покупка дома на материнский капитал до 3 лет без ипотеки — законная и реальная возможность для семьи без своего жилья. Главная сложность — найти пригодный для постоянного проживания дом с правильным земельным участком и пройти процедуру согласования с Пенсионным фондом. Действуйте последовательно и начинайте с консультации в ПФР.