Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться

Перевелся в другое место службы и не могу сдать служебное жилье, так как там проживает бывшая супруга с ребенком и не хочет выселяться. Квартира по договору на мне. Как быть?

, Евгений, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Обратитесь в жилищно-эксплуатационную службу (КЭС или ДЖО) вашей бывшей воинской части с рапортом о сдаче жилья и уведомите о проблеме с выселением — они обязаны направить бывшей супруге официальное уведомление о необходимости освободить помещение.

Если добровольно не выселится, КЭС подаст иск в суд о выселении, и суд обычно выносит решение в вашу пользу как нанимателя, хотя процесс может занять 1–3 месяца (с возможностью отсрочки для ребенка не более чем на год)