Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, консультацию нужно готовить! а ответ даю навскидку. у вас может не быть такого права.
Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте! Вы имеете право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, в случае если вы являетесь усыновителем (приравнивается к родителям). Из вашего вопроса не совсем понятно как вам отказал суд в усыновлении, если вы утверждаете, что он был Вами усыновлен в 2-х годичном возрасте. Для более детальной консультации, можете обратится ко мне в чат.
Здравствуйте.
Это очень тяжелая ситуация, и примите мои искренние соболезнования. Давайте разберем ваши права на получение выплат в связи с гибелью сына.
Краткий ответ: Ваши права на выплаты в связи с гибелью сына крайне ограничены и маловероятны. Ключевую роль играет факт отмены усыновления. Наличие общения и завещания, к сожалению, не восстанавливает юридический статус родителя для целей получения государственных компенсаций.
Подробный анализ:
1. Последствия отмены усыновления:
* С момента вступления в силу решения суда об отмене усыновления взаимные права и обязанности между вами и усыновленным ребенком прекращаются (ст. 140 Семейного кодекса РФ).
* Вы перестаете считаться его законным родителем или законным представителем. В юридическом смысле вы для него — бывший усыновитель.
2. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО:
Основные виды выплат предусмотрены:
* Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»: Единовременная выплата в случае гибели (погибшим считается супруг, родители (усыновители) или дети военнослужащего).
* Указом Президента РФ и другими нормативными актами о дополнительных мерах поддержки участников СВО.
* Вывод: Право на получение единовременной страховой выплаты и других государственных компенсаций, как правило, имеют законные наследники первой очереди (родители, супруг, дети) и иждивенцы. Поскольку усыновление было отменено, вы не входите в круг этих лиц.
3. Значение сохранения общения:
К сожалению, факт того, что вы продолжали общаться и поддерживать отношения, не имеет юридического значения для восстановления статуса родителя. Он учитывается в моральном и человеческом плане, но не в правовом.
4. Значение завещания:
Это самый важный момент в вашей ситуации.
* Завещание регулирует наследственные правоотношения, а не право на получение государственных компенсаций как члена семьи погибшего военнослужащего. Это разные правовые институты.
* Если в завещании ваш сын указал вас в качестве наследника, то вы имеете право на ту часть его личного имущества и денежных средств на счетах, которая будет указана в завещании, в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.
* Однако государственные выплаты, назначенные в связи с гибелью (страховые суммы, единовременные пособия и т.д.), не входят в наследственную массу. Они выплачиваются строго определенному кругу лиц (родителям, супругу, детям), и завещание на эти выплаты не распространяется.
Что вам нужно сделать:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства сына) с заявлением о принятии наследства. При себе иметь:
* Свой паспорт.
* Свидетельство о смерти сына.
* Завещание (оригинал).
* Документы, подтверждающие родство/связь (решение суда об усыновлении и об отмене усыновления — для понимания истории).
Нотариус откроет наследственное дело и подскажет дальнейшие шаги.
2. Уточнить у нотариуса или в военном комиссариате, на какие именно выплаты может претендовать круг лиц, определенный законом (его биологические родители, если они живы, или другие родственники). Это поможет понять общую картину.
3. Консультация с юристом. Учитывая сложность ситуации (сочетание отмененного усыновления и наличия завещания), крайне рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и наследственном праве. Он сможет дать окончательный ответ, изучив все документы, включая текст завещания.
Итог: Права на государственные выплаты как «матери погибшего военнослужащего» у вас, с высокой долей вероятности, нет из-за отмены усыновления. Права на наследственное имущество по завещанию — да, если вы указаны в завещании в качестве наследника.