Или только многоквартирные дома включают в программы?
Частный дом признали аварийным,из за оползня,обязаны включить в программу расселения? Или только многоквартирные дома включают в программы?
Здравствуйте, Людмила!
Да, частный дом, признанный аварийным из-за оползня, может быть включён в программу расселения. Законодательство не ограничивает право на расселение только многоквартирными домами — критерием является аварийное состояние жилья и угроза для жизни и здоровья проживающих в нём людей, а не тип постройки.
Критерии признания жилья аварийным
Согласно законодательству, жилое помещение признаётся непригодным для проживания, если оно представляет прямую опасность для жизни и здоровья людей. К таким случаям относится, в частности, расположение здания в опасных зонах, где возможны оползни, селевые потоки, наводнения и другие природные катастрофы.
Также дом может быть признан аварийным, если более 50% помещений и несущих конструкций (фундамент, стены) опасны для проживания.
Порядок признания дома аварийным
Для признания дома аварийным необходимо:
Обратиться в межведомственную комиссию при администрации муниципального образования с заявлением. Подать его могут собственник помещения, наниматель или инспектор государственной жилищной инспекции.
Приложить к заявлению заключение специализированной организации, проводившей обследование дома, а также правоустанавливающие документы на жильё (если право не зарегистрировано в ЕГРН).
Дождаться решения комиссии. У неё есть 30 дней на определение состояния дома. Если дом пострадал в результате ЧП, признать его непригодным для жизни должны в течение 10 календарных дней.
Если комиссия признаёт дом аварийным, глава местной администрации в течение 30 дней издаёт письменное распоряжение о включении дома в список аварийного жилья и о сроках расселения жильцов.
Право на расселение
После признания дома аварийным жильцы имеют право на расселение. Собственники могут выбрать один из вариантов:
получить денежную компенсацию за старую недвижимость;
получить в собственность другое благоустроенное жильё площадью не меньше прежнего.
Новое жильё должно быть предоставлено в том же населённом пункте, что и предыдущее. Переселение в другое муниципальное образование возможно только с согласия собственника.
Наниматели (если жильё предоставлено по договору социального найма) могут только получить другое жильё, соответствующее нормативам.
Программы расселения
С 2025 года программа расселения аварийного жилья стала частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Куратором выступает Минстрой России, а оператором — Фонд развития территорий (ФРТ).
В Москве также действует программа комплексного развития территорий (КРТ), которая предусматривает снос ветхих домов и строительство новых объектов, включая жильё для переселения. Однако изначально КРТ ориентирован преимущественно на многоквартирные дома, и включение в него частного жилья может потребовать дополнительного рассмотрения.
Что делать, если отказали в расселении
Если муниципалитет отказывается признавать дом аварийным или включать его в программу расселения, собственник вправе обжаловать решение в судебном порядке. В исковом заявлении можно ссылаться на ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает основания и порядок признания жилья непригодным для проживания. Также можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий чиновников.
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».
Здравствуйте!
Федеральные программы переселения из аварийного жилья (в рамках 185-ФЗ) ориентированы прежде всего на многоквартирные дома. Однако в случае с частным домом, признанным аварийным из-за оползня, действуют
региональные программы. В каждом субъекте РФ могут быть свои программы, куда включают и частные жилые помещения, если они признаны непригодными для проживания.
Статья 32 ЖК РФ: Даже если частный дом не включен в адресную программу расселения, ваши права защищены Жилищным кодексом. Власти обязаны изъять участок для муниципальных нужд и выплатить вам выкупную цену или предоставить другое жилье по соглашению.
При угрозе обрушения вам обязаны предоставить временное жилье из маневренного фонда до окончательного решения вопроса с компенсацией. Для частного сектора программа расселения чаще означает денежную компенсацию (выкуп), а не автоматическую выдачу новой квартиры, если иное не предусмотрено местным законом.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!