Д Здравствуйте я вам звонила У меня есть микро займы которые

Д:

Здравствуйте я вам звонила

У меня есть микро займы которые я брала год назад за год процент и пение выросли очень и я незнаю с этим что именно сделать имеют ли право сотрудники миб угрожать моей по оплате если они не были поручителями

Это с процентами столько получилось и кроме этого я незнала что у них будет столько процентов я брала с одного банка закрыть другой банк оказывается я закрывала только процент

У меня сегодня полностью не получилось восстановить все данные завтра ещё буду ездить чтобы собрать необходимые договоры по займам в банках

Хотела уточнить насчёт задолженности по кридитам если дела уже находиться в миб и кроме этого дом взяли в реестр могу ли я сделать доверенность своей маме и выехать за границу

, Донохон,
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Понимаю, что ситуация очень тяжелая и запутанная. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

   1. Имеют ли право сотрудники МФО (или коллекторы) угрожать?

  Краткий ответ: Нет, угрожать вам они не имеют права. Но требовать возврата долга — имеют.

*     Микрофинансовые организации (МФО)   — это законные коммерческие структуры, которые дали вам деньги в долг. Они имеют право востребовать их обратно вместе с процентами, предусмотренными договором (даже если они очень высокие).

*     Агентства по взысканию долгов (коллекторы)   — могут работать с вашим долгом, если МФО уступила им право требования. Их деятельность   строго регулируется   законом (214-ФЗ «О защите прав...»).

*     Что ЗАПРЕЩЕНО делать коллекторам и кредиторам:

    *   Угрожать вам, вашим родственникам, применять силу.

    *   Использовать ненормативную лексику, оскорблять.

    *   Вводить в заблуждение (например, представляться судом, полицией, приставами).

    *   Звонить ночью (с 22:00 до 8:00 в будни, с 20:00 до 9:00 в выходные) и чаще 1 раза в сутки, 2-х раз в неделю и 8-ми раз в месяц.

    *   Распространять информацию о вашем долге (звонить на работу, соседям, публиковать в соцсетях) без вашего согласия.

*     Что они МОГУТ:

    *   Звонить вам лично в разрешенное время.

    *   Направлять письменные требования.

    *   Подать на вас в суд для взыскания долга.

  Что делать с угрозами:

1.   Записывайте все разговоры   (сообщите в начале, что разговор записывается). Сохраняйте СМС и письма.

2.   Пишите жалобы:

    *   В Роспотребнадзор (за нарушения при предоставлении кредита/займа).

    *   В Федеральную службу судебных приставов (ФССП), если коллекторы действуют от их имени незаконно.

    *   В правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) — если угрозы носят явно противоправный характер (угроза жизни, здоровью, имуществу).

    *   В Центральный Банк РФ (на действия МФО).

   2. Очень высокие проценты и «закрывала только процент»

Это классическая проблема закредитованности. Важно срочно собрать   все договоры   и понять точную сумму основного долга и начисленных процентов, пеней, штрафов.

*     Пересчет процентов:   По закону (ст. 333 ГК РФ) суд может уменьшить неустойку (пени, штрафы), если они несоразмерны последствиям нарушения обязательств. Если дело дойдет до суда, можно ходатайствовать об этом.

*     Реструктуризация:   Попробуйте   самостоятельно   обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации долга (рассрочка, отсрочка, снижение пеней). Лучше делать это письменно.

*     Рефинансирование:   В вашем случае это уже сложно, но если есть возможность взять более дешевый кредит в банке для погашения всех микрозаймов — это вариант (но осторожно, чтобы не попасть в новую долговую яму).

   3. Долг в МФО, дело в МВД и дом в реестре

*     Дело в МВД (МВД, а не МИБ):   Скорее всего, это проверка по факту   мошенничества   или   злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 159.1, 177 УК РФ)  . Если вы брали займы, не имея возможности их вернуть, или предоставляли недостоверные данные, это могло стать поводом для проверки.   Это серьезно.   Вам нужно:

    *     Получить статус свидетеля или подозреваемого/обвиняемого.   Уточните у следователя или дознавателя.

    *     Взять адвоката.   При общении со следствием это ваше право (ст. 51 Конституции). Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты и объяснить ситуацию как финансовые трудности, а не умышленное преступление.

*     Дом в реестре (видимо, речь об аресте или обременении):   Если дом оформлен на вас, и по решению суда долг взыскан, судебные приставы могли наложить   запрет на регистрационные действия   с этим имуществом (чтобы вы не могли его продать, подарить). Это означает, что дом пока нельзя продать, но вы в нем можете жить. Для снятия ареста нужно погасить долг или договориться с приставами о рассрочке.

   4. Доверенность маме и выезд за границу

*     Доверенность:   Да, вы можете оформить   нотариальную доверенность   на свою маму. В ней можно предусмотреть полномочия:

    *   Представлять ваши интересы в суде, МФО, у приставов, в МВД.

    *   Получать и предоставлять документы.

    *   Подписывать от вашего имени соглашения о реструктуризации.

    Это разумный шаг, если вы уезжаете.

*     Выезд за границу:

    *     По долгам перед МФО/банками:   Выезд ограничивают   только судебные приставы  , и только если сумма долга превышает   30 000 рублей   (по неисполненным в срок требованиям), а также по ряду других оснований (алименты, возмещение вреда и т.д.). Проверить наличие ограничения можно на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

    *     По уголовному делу в МВД:   Это главная опасность. Если вы являетесь   подозреваемой или обвиняемой  , следователь может избрать меру пресечения в виде   подписки о невыезде  . Выезд за границу в этом случае будет   запрещен  . Если вы — свидетель, формально ограничений нет, но следователь может просить вас не покидать место жительства.   Уточнение своего статуса в МВД — это первоочередная задача перед любой поездкой.

   Краткий план действий на ближайшие дни:

1.    Собрать все договоры   и выписать суммы основного долга, процентов, пеней по каждому.

2.    Связаться с МФО   с предложением о реструктуризации (письменно).

3.    Срочно выяснить в МВД   (лучше через адвоката), в каком статусе вы проходите по делу и нет ли ограничений на выезд.

4.    Проверить себя   на сайте ФССП на наличие исполнительного производства и ограничения на выезд.

5.    Если угрозы от коллекторов носят противозаконный характер   — начать их фиксировать и писать жалобы.

6.    Оформить доверенность   на маму, если планируете уезжать, предварительно выполнив пункты 3 и 4.

  Обратитесь за бесплатной консультацией:   В вашем городе должны быть   юристы, оказывающие бесплатную помощь   (при университетах, общественных организациях), а также   государственные органы по защите прав потребителей финансовых услуг   (Роспотребнадзор). Не оставайтесь с этой проблемой один на один. Ситуация сложная, но решаемая при последовательных и правильных действиях.