Здравствуйте.
1. Какие реальные риски переквалификации и доначислений при такой ситуации?
Срок подачи деклараций налогоплательщиками на УСН за 2025 год еще не наступил, он истекает 27.04.26 г -см.пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ (с учетом того, что 25 -это нерабочий день), срок уплаты налога также 27.04.26 г. (последний день). Поэтому переквалифицировать нечего.
Вместе с тем, Вами должны были ежеквартально уплачиваться авансовые платежи по налогу.
При сальдо ЕНС на дату уплаты меньше суммы исчисленного авансового платежа образуется недоимка в сумме такого авансового платежа, на которую начисляются пени.
Ставка пени установлена п.5.1 ст.75 НК РФ.
Авансовые платежи для целей определения суммы недоимки можете уменьшать на суммы, поименованные в п.3.1 ст.346.21 НК РФ (применительно к данным по Вашему ИП), например на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (за ИП) или работников.
Какой-либо другой ответственности не установлено.
На данный момент заполняете Книгу доходов, перечисляете УСН, включив авансовые платежи за 3 квартала, которые не были уплачены+пени. Остаток УСН -до 28.04.26 г.
По поводу
6 млн руб. наличными,
Пункт 1 ст. 861 ГК РФ прямо устанавливает, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами (п. 2 ст. 861 ГК РФ).
Правила наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У. Для расчетов с физическими лицами без статуса ИП ограничений приема наличных денежных средств не установлено. (см. п.4 Указания)
— 10 млн руб. на банковскую карту физического лица (ИП)
Имеется нарушение Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» (см. п.2.1 и п.2.2), поскольку деньги в рамках предпринимательства Вы должны были принимать на расчетный счет ИП, а не на текущий счет. Но налоговый орган это интересовать не будет.
Также обратить внимание, что по каждому расчету должна была использоваться ККТ.
Тот факт, что денежные средства поступали не на расчетный счет является нарушением банковских правил и договора банковского счета, согласно которым не допускается использование текущего счета в предпринимательских целях (Инструкция ЦБ РФ №153-И).
Колковский Юрий
Инструкция Банка России №153-И утратила силу около 5 лет, действует Инструкция №204-И.
Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.
С уважением
1. Может ли поступление 10 млн на карту физлица вызвать вопросы по 115-ФЗ или финмониторингу?
2. Есть ли риск признания наличных расчётов нарушением порядка ведения кассовых операций?
3. Есть ли судебная практика по аналогичным ситуациям (строительство, ИП, поступления на физлицо)?
1. Может конечно, но у Вас есть документальное подтверждение оснований получения. Другое дело, что есть проблема как я уже говорил, именно с точки зрения правомерности использования текущего банковского счета. Но результатом этого может быть лишь расторжение договора банковского счета.
2. Да есть, поскольку получая денежные средства от физлица Вы не использовали кассовый аппарат.
3. А что Вы именно имеете в виду? Какая Вам нужна судебная практика, что Вы в ней хотите выяснить?