Запрещена ли в России пропаганда ЛГБТ в закрытых интернет-сообществах, куда можно попасть только после одобрения заявки администратором сообщества?
Да, пропаганда ЛГБТ в закрытых интернет-сообществах в России полностью запрещена, независимо от способа доступа. Закон не делает исключений для приватных групп, форумов или чатов, доступ в которые требует одобрения администратора. Такая деятельность является административным правонарушением и влечет за собой существенные штрафы, а в определенных случаях может быть квалифицирована и как уголовное преступление.
Ваш правовой риск определяется двумя актуальными нормами:
Статья 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (в редакции от 23.11.2024)прямо запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола или отказа от деторождения, совершённую с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (интернета). Ключевой факт: способ распространения информации (включая «закрытые» интернет-сообщества) не имеет значения для квалификации правонарушения. Штрафы по этой статье для граждан достигают 400 000 рублей, а для юридических лиц — 5 000 000 рублей. Текущая правоприменительная практика, включая дела против руководителей крупных онлайн-кинотеатров, подтверждает, что ответственность наступает даже за контент, размещенный на платформах с ограниченным или платным доступом.
Признание «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией (решение Верховного Суда РФ, вступившее в силу в январе 2024 года) создает дополнительный, более серьезный риск. Демонстрация символики этого движения или действия, которые могут быть расценены как участие в его деятельности, преследуются по закону. За это предусмотрена как административная ответственность (по ст. 20.3 КоАП РФ), так и уголовная — до 12 лет лишения свободы (по ст. 282.2 УК РФ).
Таким образом, «закрытость» сообщества не является защитой от применения указанных норм. Широкие и не всегда четко определенные в законе формулировки позволяют правоохранительным органам трактовать многие действия как нарушение. С учетом постоянного ужесточения законодательства и активного мониторинга интернет-пространства, любая подобная активность сопряжена с высокими правовыми рисками.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/