Здравствуйте, может ли оспорить сделку о продаже автомобиля бывший муж, спустя 1 год, на эти деньги было куплено жилье и выделены доли детям?
Здравствуйте, может ли оспорить сделку о продаже автомобиля бывший муж , спустя 1 год , на эти деньги было куплено жилье и выделены доли детям ?
Здравствуйте
Автомобиль, купленный в браке, обычно является совместной собственностью супругов по ст. 34 Семейного кодекса РФ, и его продажа требует нотариально заверенного согласия второго супруга.
Без такого согласия сделку можно признать недействительной по ст. 169 ГК РФ, но только если покупатель знал или должен был знать о несогласии (например, через свидетелей или документы).
Исковая давность для таких споров — 1 год с момента, когда бывший муж узнал о продаже (ст. 181 ГК РФ), так что спустя год суд может отказать, если нет уважительных причин для восстановления срока.
Для более подробной профессиональной консультации, а также для составления документов, Вы можете перейти в мой личный чат