Горгаз требует из кухни- столовой выделить кухню с установкой двери

Горгаз требует из кухни- столовой выделить кухню с установкой двери. Это законно или нет?

, Демин Валерий Васльевич, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерий Васильевич, добрый день!

Да, требование Горгаза законно, если в помещении установлена газовая плита или другое газовое оборудование. Это обусловлено нормами безопасности для предотвращения распространения газа в случае утечки.

Согласно пункту 10.16 Постановления Правительства Москвы №508-ПП, газифицированная кухня должна быть изолирована от смежных помещений плотно закрывающейся дверью (распашной, «гармошкой» или раздвижной перегородкой).

Пункт 10.26 того же постановления запрещает проемы между жилыми комнатами и газифицированными кухнями без такой двери или с зазором под ней менее 0,02 м².

Федеральные нормы СП 402.1325800.2018 (п. 5.1, 5.16) разрешают газовые плиты в кухнях или кухнях-столовых, но подчеркивают необходимость изоляции в многоквартирных домах; кухня-ниша запрещена.

Штрафы за несоблюдение — до 500 000 руб.

Мосгаз (Горгаз) контролирует такие изменения: для перепланировки требуется их справка, даже при переносе плиты на 10 см.

Получите справку Мосгаза, техническое заключение от авторов проекта дома или ГБУ «Экспертный центр», документы на собственность.

Согласуйте перепланировку через проект СРО и Мосжилинспекцию (ЖК РФ ст. 26).

Если нет газа (только электрическая плита), требование может быть необоснованным — уточните у Горгаза письменное предписание с нормами).

Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна.