Здравствуйте такая ситуация я был судим с 2017 по 2019 по ст 111 ч2 не знаю ли сгорела судимость щас 2026 я попал по 115

Здравствуйте такая ситуация я был судим с 2017 по 2019 по ст 111 ч2 не знаю ли сгорела судимость щас 2026 я попал по 115 ч1 могут ли меня посадить я отец воспитываю 5 летнего ребенка мать у него погибла я остался отец одиночка что мне может быть по ст 115 ч 1

, Алексей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

На февраль 2026 года судимость ещё не погашена.

Ч. 2 ст. 111 УК РФ -  относится к тяжким преступлениям.
Срок погашения судимости за тяжкое преступление после отбытия наказания составляет 8 лет (ст. 86 УК РФ).

Расчёт: Если вы освободились в 2019 году, 8-летний срок истечёт в 2027 году.
Правовое последствие: Непогашенная судимость будет учтена судом при рассмотрении нового дела как отягчающее обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ
Закон предусматривает: штраф до 40 тыс. руб., обязательные/исправительные работы или арест до 4 месяцев. Лишение свободы по этой части напрямую не предусмотрено, т.к. это дело частного обвинения. Оно возбуждается не полицией, а мировым судьёй по заявлению потерпевшего, который сам представляет доказательства.
Ваш статус отца-одиночки является смягчающим обстоятельством (п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Суд обязан это учитывать. Крайне важно документально подтвердить этот статус.
Срочно обратитесь к адвокату. Рассмотрите путь примирения с потерпевшим. Поскольку дело частного обвинения, его можно прекратить за примирением сторон. Адвокат поможет в переговорах.

 Подготовьте для суда:

Свидетельство о рождении ребёнка.
Документ, подтверждающий смерть матери (свидетельство).
Справки из детского сада/школы, соцзащиты — любые бумаги, подтверждающие, что вы единственный родитель и воспитатель.
Положительные характеристики (с работы, от участкового).

Реального тюремного срока по ч. 1 ст. 115 УК РФ вам не грозит, максимум — арест до 4 месяцев. Однако судимость по ст. 111 ч. 2 отягощает дело. Ваши главные задачи — примирение с потерпевшим и активное представление суду доказательств вашего статуса отца-одиночки.

Если вы уточните, есть ли у потерпевшего заявление в суд и ведётся ли уже производство, я смогу дать более конкретные рекомендации по процедуре.