Если регистрация у мамы временная?
Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в колонии поселения в Кемеровской области, а мама сделала временную регистрацию себе в Новосибирской области. Мы хотим его перевести в колонию поселения в Новосибирскую область. Возможно ли это сделать? Если регистрация у мамы временная? У брата ст. 264 ч. 4
Здравствуйте. Да, перевод вашего брата в колонию-поселение в Новосибирскую область возможен на законных основаниях. Основной причиной является проживание там близкого родственника — вашей мамы.
Ключевые условия для перевода
Временная регистрация мамы — этого достаточно. Для перевода нужен документ, подтверждающий факт проживания родственника в регионе. Таким документом может быть как постоянная, так и временная регистрация.
Согласие осужденного. Перевод осуществляется либо по его личному заявлению, либо по заявлению родственника с приложением письменного согласия вашего брата.
Наличие свободных мест. Окончательное решение принимает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) с учетом наличия мест в колониях-поселениях Новосибирской области.
Статья осужденного (ст. 264 ч. 4 УК РФ). Эта статья не входит в перечень особо тяжких (терроризм, госизмена и т.д.), по которым перевод сильно ограничен. Поэтому статья брата не должна стать препятствием.
Важно: такой перевод по желанию родственников разрешено осуществить только один раз за весь срок отбывания наказания.
Как начать процедуру перевода
Для положительного решения нужно подготовить убедительное заявление и собрать пакет документов. Начать можно двумя способами:
1. Ваш брат может написать личное заявление через администрацию колонии.
2. Вы или ваша мама можете подать заявление от родственника, приложив письменное согласие брата.
Подавать заявление нужно в территориальный орган ФСИН (по месту текущего отбывания наказания или напрямую в центральный аппарат в Москве). Рассмотрение занимает около месяца.
Основные документы для заявления
· Заявление (от брата или от родственника).
· Письменное согласие осужденного на перевод (если заявление пишет родственник).
· Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении брата).
· Документ, подтверждающий проживание мамы в Новосибирской области (свидетельство о временной регистрации).
· Копия приговора суда.
Для увеличения шансов в заявлении стоит подробно описать причины: возраст и состояние здоровья мамы, огромное расстояние, стоимость и сложность поездок. Это оказывает влияние на решение.
Если у вас остались вопросы по процедуре или подготовке документов, обращайтесь.