У меня процедура банкротства как подписать контракт если фин управляющий ни как не хочет помогать
Здравствуйте, Андрей.
Краткий предварительный вывод:
Само по себе нахождение в процедуре банкротства не запрещает вам заключить контракт (в том числе контракт о прохождении военной службы). Согласие финансового управляющего не требуется, если речь идёт не о распоряжении имуществом, а о личной трудовой (служебной) деятельности. Отказ или «нежелание помогать» со стороны финансового управляющего не является законным препятствием для подписания контракта.
Правовая логика — строго в рамках вашего вопроса
1. Что именно ограничено при банкротстве гражданина
В процедуре банкротства (гл. X Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ):
ограничения касаются распоряжения имуществом, входящим в конкурсную массу;
личные нематериальные права гражданина не переходят к финансовому управляющему.
Заключение контракта:
о работе,
о службе,
о военной службе по контракту
не является сделкой с имуществом.
Прямая норма:
п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве — финансовый управляющий осуществляет права должника только в части имущества, а не в части его трудовой или служебной деятельности.
2. Роль финансового управляющего в отношении доходов
Финансовый управляющий:
вправе учитывать получаемые вами доходы;
вправе направлять часть дохода в конкурсную массу после его получения.
Но он:
не вправе запрещать вам трудоустройство или службу;
не подписывает за вас контракты о службе;
не даёт “разрешение” на сам факт заключения контракта.
Иное в законе не предусмотрено.
3. Почему управляющий «не хочет помогать»
С точки зрения закона:
у финансового управляющего нет обязанности содействовать вам в заключении контракта;
но у него нет и права препятствовать этому.
Если управляющий:
требует своего согласия;
отказывается выдавать «разрешение»;
заявляет, что без него контракт невозможен —
это юридически необоснованная позиция.
Что это означает по сути, а не формально
Вы подписываете контракт лично, как гражданин.
Процедура банкротства не блокирует право служить, работать и получать доход.
Финансовый управляющий включается после, на стадии учёта доходов, а не «на входе».
Практические последствия и риски
Контракт можно подписывать без участия управляющего.
После начала получения доходов:
вы обязаны уведомить финансового управляющего;
доходы будут распределяться в порядке, установленном судом (с сохранением прожиточного минимума).
Если управляющий препятствует или угрожает:
его действия могут быть обжалованы в арбитражный суд (ст. 60 Закона о банкротстве).
Один уточняющий вопрос (без него нельзя дать полностью точный ответ)
В какой именно процедуре вы сейчас находитесь: реструктуризация долгов или реализация имущества?
От этого зависит порядок учёта доходов, но не само право подписать контракт.
Если нужно — могу:
проверить законность позиции финансового управляющего;
помочь сформулировать письменную позицию для суда или управляющего;
разъяснить, как будут учитываться выплаты по контракту в вашей процедуре.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте,
при процедуре банкротства физического лица порядок подписания контрактов зависит от стадии процедуры и характера контракта.
1. Если введена процедура реструктуризации долгов
В соответствии с п. 5 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин не вправе самостоятельно совершать сделки и подписывать договоры, влекущие имущественные последствия, без письменного согласия финансового управляющего.
Отказ или бездействие управляющего делает подписание контракта незаконным и может привести к признанию сделки недействительной.
2. Если введена процедура реализации имущества
Согласно п. 1 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, все имущество и доходы гражданина находятся в распоряжении финансового управляющего.
Контракты, связанные с получением дохода или отчуждением имущества, подписывает финансовый управляющий, а не должник.
3. Если контракт — трудовой договор
Трудовой договор допускается, однако:
при реструктуризации — с согласия финансового управляющего;
при реализации имущества — доход подлежит учёту и распределению управляющим (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).
4. Если финансовый управляющий уклоняется или необоснованно отказывает
Вы вправе подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании ст. 60 Закона № 127-ФЗ, с требованием:
признать бездействие управляющего незаконным;
обязать рассмотреть вопрос и дать мотивированное согласие либо отказ.
Без участия или согласия финансового управляющего подписание контракта в период процедуры банкротства недопустимо.
Если смог вам помочь, поставьте, пожалуйста, плюс. Благодарю.