Как можно вписать в свидетельство о рождении и получить наследство в случае гибели
здравствуйте! подскажите пожалуйста. у меня есть ребенок, один годик. ребенок отца пропал без вести на сво. как можно вписать в свидетельство о рождении и получить наследство в случае гибели. в браке не были. также про тест днка, его мама отказывается его делать, что бы ребенок ничего не получил. в плохих отношениях
Здравствуйте. Я опишу основные шаги и ключевые моменты, которые помогут вам сориентироваться.
Порядок действий для установления отцовства
Поскольку вы не состояли в браке с отцом ребенка, а он пропал без вести, установить отцовство можно только в судебном порядке. Процесс будет состоять из нескольких этапов.
Шаг 1: Подготовка документов и подача иска в суд
Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства. Подготовьте пакет документов:
· Исковое заявление об установлении отцовства.
· Свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт.
· Доказательства, подтверждающие отношения с отцом ребенка и его признание отцовства. Это критически важно.
· Совместные фотографии, видео.
· Переписка (в мессенджерах, социальных сетях, СМС), где обсуждается ребенок, ваши отношения.
· Показания свидетелей (друзей, родственников, соседей), которые могут подтвердить ваши отношения и факт, что отец признавал ребенка.
· Любые другие документы: квитанции о совместных расходах, справки и т.д.
· Справка из воинской части, военкомата или МВД, подтверждающая, что отец ребенка пропал без вести на СВО.
Шаг 2: Ходатайство о генетической экспертизе
В исковом заявлении или прямо в суде вам нужно заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы (теста ДНК).
· Участие бабушки (матери отца): Поскольку отец недоступен, суд может назначить тест ДНК между ребенком и его близкими родственниками по отцовской линии — например, с его матерью (бабушкой ребенка).
· Если бабушка отказывается: Вы не можете принудить ее пройти тест до решения суда. Однако вы можете ходатайствовать перед судом о ее вызове и обязании участвовать в экспертизе. Суд может расценить ее отказ как косвенное доказательство в вашу пользу, особенно при наличии других улик. В крайнем случае, суд вправе установить отцовство и на основании других представленных доказательств.
Шаг 3: Получение решения суда и внесение изменений в ЗАГС
Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите вступившее в силу решение суда. С этим документом нужно обратиться в орган ЗАГС, где вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка с внесенными данными об отце.
Что делать с ДНК-тестом, если бабушка отказывается
1. Не делайте частный (досудебный) тест без ее согласия. Он не будет иметь доказательной силы для суда, а его результаты могут быть оспорены, так как забор материала у несовершеннолетнего без согласия законного представителя (в данном случае — вас) незаконен.
2. Дождитесь назначения судебной экспертизы. Только тест, назначенный судом и проведенный аккредитованной лабораторией по строгому протоколу, будет являться полноценным доказательством.
3. Используйте отказ бабушки в свою пользу. Судья может сделать вывод, что сторона уклоняется от экспертизы, чтобы скрыть истину. Подготовьтесь аргументированно объяснить суду этот отказ в контексте ваших сложных отношений и ее нежелания, чтобы ребенок получил наследство.
Право на наследство возникнет только после официального установления отцовства через суд. Ребенок, в отношении которого установлено отцовство, является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца наравне с другими его детьми, супругой и родителями.
Важный нюанс: Поскольку отец пропал без вести, для открытия наследства может потребоваться дополнительный судебный процесс — признание его умершим. Сроки и условия для этого устанавливаются Гражданским кодексом РФ. После этого нотариус сможет открыть наследственное дело.