Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?

Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению

  • IMG_20260209_231038
    .jpg
  • IMG_20260209_231047
    .jpg
, Гульнара, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в случае гибели военнослужащего от заболевания, полученного в период службы в зоне СВО, его семье полагаются выплаты. Ключевым условием является официальное признание связи между заболеванием, службой и наступившей смертью.

Основные виды выплат

1. Обязательное государственное страхование (по ФЗ №52): Страховой суммой в размере 3 439 562,92 рубля пользуются супруг(а), родители, дети и иждивенцы погибшего в равных долях.

2. Единовременное пособие (по ФЗ №306): Пособие в размере 5 159 344,37 рубля выплачивается членам семьи (супруг(а), родители, дети).

3. Дополнительная единовременная выплата (по Указу Президента №98): Выплата в размере 3 683 261,71 рубля, осуществляемая подразделениями Минобороны.

Главное условие для получения выплат

Выплаты назначаются, если гибель наступила:

· В период службы.

· Либо в течение одного года после увольнения со службы вследствие заболевания, полученного в период службы.

Связь заболевания со службой должна быть подтверждена заключением военно-врачебной комиссии.

Кто имеет право на выплаты (выгодоприобретатели)

· Супруга/супруг, состоявшие в зарегистрированном браке.

· Родители (усыновители).

· Дети, включая несовершеннолетних, студентов очной формы до 23 лет, ставших инвалидами до 18 лет.

· Иные лица, находившиеся на иждивении (дедушка/бабушка, отчим/мачеха, фактические воспитатели).

Страховые выплаты и единовременное пособие распределяются между всеми имеющими право членами семьи в равных долях.

Как оформить выплаты

1. Обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил супруг. Именно они формируют и направляют пакет документов в страховую компанию АО «СОГАЗ» и другие инстанции.

2. Написать заявление на получение каждой выплаты (страховой суммы и единовременного пособия).

3. Предоставить необходимые документы:

   · Паспорт заявителя.

   · Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении детей).

   · Свидетельство о смерти.

   · Документы, подтверждающие прохождение службы в зоне СВО и причину смерти (заключение ВВК).

Контакт для уточнений

По всем вопросам о страховых выплатах от АО «СОГАЗ» можно обращаться в их контакт-центр: 8 800 333-08-88 (после ответа нажмите 5).

Примите мои искренние соболезнования. Если у вас останутся вопросы по процедуре, обращайтесь.