Отозванная. Доверенность

мой друг давал мне доверенность от него ко мне ,и просил делать там его дела ,я все подписывала и отправляла иски в суд ,и подписывала судебные приказы,потом мы повздорили ,а все это время я работала по этой доверенности а сейчас он мне стал угрожать что пойдет в полицию и напишет заявление по мошенничеству а оказывается доверенность он отзвал ! как мне быть ? я не знала что он доверенность отозвал ! что мне может грозить ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте. Вам ряд ли что-то может грозить в плане ст.159 УК РФ, так как вы по сути действовали в его интересах. В случае если оппоненты к которым были предъявлены иски узнают об этом, то могут попробовать обжаловать данные решения.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
а что он сам может написать в полиции? должен ли человек который отзывает доверенность, как то официально меня оповестить о том что доверенность отозванна? ведь он может сказать я тебе писал и говорил, что бы меня наказать, он должен мне сумму денег, поэтому меня теперь шантажирует

С какого момента была отозвана доверенность и какие действия вы успели совершить по данной доверенности?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если в момент совершения вами действия от имени доверителя доверенность была отозвана, данные действия будут считаться недействительными.

напишет заявление по мошенничеству а оказывается доверенность он отзвал

 Доверенность оформляется в присутствии доверителя, следовательно оформляя на ваше имя доверенность Ваш знакомый доверял вам  представление его интересов осознанно.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Если он вас об этом не уведомил, то ничего так как в соответствии со ст.189 ГК

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
а как по закону он должен оповестить? просто смс или звонок? или официально письмом с уведомлением о вручении?

Извещение считается состоявшимся с момента доставки его получателю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Представляемый вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства о нотариате для передачи документов. Направление извещения об отмене доверенности через нотариуса является правом, а не обязанностью лица, отменяющего доверенность, и может быть произведено иным способом (посредством почтовой связи, нарочным), то есть способами, которые будут позволять определить действительную волю лица.

Телефонные звонки не будут являться надлежащим извещением (если вы об этом)