Здравствуйте мне нужна помощь в исковом заявлении о вступлении в права наследства я вступила но натариус
Здравствуйте мне нужна помощь в исковом заявлении о вступлении в права наследства я вступила но натариус сказал то что на недвижимость и на земельный участок моя дочь вступила после смерти и мне надо включить её в наследственную массу после её смерти
Здравствуйте! Да, вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости о включении имущества дочери в наследственную массу после ее смерти и признании вашего права на наследство — нотариус прав, требуется судебное решение для передачи прав.
Основание иска
Вы приняли наследство матери timely, но недвижимость/земля перешли дочери (как наследнице).
После смерти дочери ее имущество (ваш наследственный актив) не оформлено — включите в массу матери для вашего права (ст. 1175 ГК РФ).
Документы к иску
Паспорт, свидетельство о смерти матери/дочери.
Свидетельство о праве на наследство (ваше), выписка ЕГРН на имущество.
Отказ нотариуса.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или помощь с составлением искового заявления — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).