Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей., чем мне это может грозить?

Здравствуйте! Квартира в собственности 1/2 с совершеннолетней дочерью. В квартире прописаны: я (мать собственник 1/2 доли), отец, сестра. Собственник- дочь с нами не общается, в квартире не проживает, за квартиру услуги ЖКХ не платит, налог ее тоже оплачиваю я… сейчас угрожает продажей.., чем мне это может грозить?!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Продажа дочерью своей доли грозит вам потенциальным подселением третьих лиц, которые через суд могут потребовать определения порядка пользования квартирой и вселения. Согласно ст. 250 ГК РФ, вы обладаете преимущественным правом покупки: дочь обязана письменно известить вас о цене и условиях продажи через нотариуса, и только в случае вашего отказа или молчания в течение месяца она вправе продать долю посторонним (но не дешевле, чем предлагала вам). Рекомендую незамедлительно подать иск о взыскании с дочери её части расходов по ЖКХ за последние три года (ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ) — наличие судебного спора или последующего ареста доли приставами за долги сделает её продажу практически невозможной до полного погашения задолженности перед вами. Зарегистрированные родственники (отец, сестра) сохраняют право проживания, однако новый собственник на основании ст. 292 ГК РФ может попытаться выселить их через суд как лиц, не являющихся членами его семьи, если только они не имеют права пожизненного проживания (например, если они отказались от приватизации в этой квартире). Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в залог в банк она может отдать свою долю квартиры без моего согласия?

Для продолжения диалога приглашаю Вас в чат.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

На основании ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

— При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

-Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если продажа постороннему лицу состоится, то вам можно попробовать обжаловать договор купли-продажи в судебном порядке. Здесь тогда вам понадобится грамотный юрист или адвокат в вашем городе.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в залог в банк она может отдать свою долю в квартире без моего согласия?

 В соответствии со ст. 7  Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2025):

-Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Как собственница 1/2 доли вы никак не можете быть лишены права проживания в квартире только потому, что дочь угрожает «продажей». Продать свою долю она имеет право, но только с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников (ст. 246 ГК РФ): вам нужно подать письменный отказ или заявить о желании выкупить её долю по рыночной цене в разумный срок. Если вы вовремя оформите отказ или предложение выкупа, дальнейшая продажа третьему лицу возможна, но дочь не может заставить вас выселиться из общей квартиры без решения суда.

Чем она может реально угрожать:
— предложит продать свою долю третьему лицу, что усложнит вам взаимодействие (новый «чужой» собственник);
— в крайнем случае подаст иск о выделе своей доли в натуре или о разделе горячий/холодный (но это ведёт к длительному суду и не гарантирует принудительного выселения вас из квартиры).

Могу подготовить вам развернутую детальную платную консультацию, включая образцы письменных обращений к дочери и возможную защиту ваших прав, а также помощь с составлением документов — смело пишите мне в чат.