Уважаемый Николай, здравствуйте!
Вам верно разъяснили позицию. Основное различие между контрактной службой в Вооруженных Силах и участием в добровольческих формированиях заключается в условиях материального обеспечения.
Т.е., нет, при вступлении в добровольческое формирование Вы не получите так называемых «первоначальных» или «подъемных» выплат, которые предусмотрены для граждан, заключающих контракт о военной службе в Вооруженных Силах РФ.
Эти выплаты регулируются отдельными нормативными актами Минобороны и распространяются именно на контрактников ВС РФ, они заключают контракт согласно ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Добровольческие формирования создаются в соответствии с статьей 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне».
Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/
Порядок службы в них, включая все виды денежного довольствия, регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67. Этот приказ не дублирует систему выплат контрактной службы. https://docs.cntd.ru/document/1300916727
Согласно п. 16 Приложения № 1 к Приказу № 67, гражданин, зачисленный в добровольческое формирование, становится на денежное содержание. Это ежемесячное довольствие
16. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, прибывший в воинскую часть-формирователь, приказом командира воинской части-формирователя зачисляется в добровольческое формирование без указания штатно-должностного предназначения, обеспечивается вещевым имуществом, становится на продовольственное обеспечение, зачисляется на денежное содержание, за ним закрепляются стрелковое оружие и материально-технические средства.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/
Т.е., информация военкомата соответствует действующему законодательству РФ.
Путь через добровольческое формирование позволяет Вам использовать свои навыки, но в рамках особого правового «регламента», немного отличного от обычной контрактной службы в ВС РФ.
С уважением, Дарья
Большая часть льгот, устанавливается региональным законодательством, поэтому нужно смотреть в каком субъекте Вы проживаете и где будете заключать контракт.
Общие льготы, определены на основании ФЗ «О ветеранах», в ст. 16 закона, как ветеранам боевых действий.
Основанием для признания Вас ветераном боевых действий будет ст. 3 ФЗ «О ветеранах», в силу которой к ним отнесены
Общий перечень льгот данной категории ветеранов определен в п. 1 ст. 16 Закона, с которой Вы можете ознакомиться здесь
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/