Вопрос: В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами?

Исковое заявление о разделе лицевых счетов между сособственниками жилого помещения (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги). По предоставлению коммунальных услуг несколько поставщиков, а именно по отоплению - отдельная организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по электроэнергии - другая организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по газу - также другая организация и т.д. по отоплению, капремонту, экологии (вывоз мусора). Вопрос: "В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами? И направить всем копии иска"

, Ольга, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в исковом заявлении об определении порядка оплаты коммунальных услуг необходимо указывать всех поставщиков ресурсов и услуг в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Указываются все организации, выставляющие отдельные квитанции: УК/ТСЖ, ресурсоснабжающие организации (отопление, газ, электроэнергия), оператор ТКО (экология), фонд капремонта. Для каждого третьего лица в шапке иска нужно прописать полное наименование, ИНН, ОГРН и юридический адрес. Согласно ст. 132 ГПК РФ, истец обязан самостоятельно направить копии искового заявления и всех приложенных к нему документов (которых у них нет) всем участникам процесса, включая третьих лиц, до подачи иска в суд. К исковому заявлению в суд необходимо приложить описи вложения и почтовые квитанции, подтверждающие отправку документов всем указанным организациям. Решение суда об определении порядка оплаты станет основанием для каждой из этих организаций открыть отдельные лицевые счета и присылать персональные платежки.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!