Подача в суд на хозяйку квартиры после затопления

Здравствуйте!!! Моя тетя гражданка Узбекистана купила квартиру в Воронеже, и уехала жить назад в Узбекистан. Временно в квартире проживали знакомые, но у них потек сан.узел, и затопили соседей снизу, они грозятся подать в суд или выплатить им наличными 15 000 якобы на восстановление ремонта,если же не выплатим в противном случае грозятся подать в суд. Знакомые проживали просто без регистрации и всяких договоров. Если же дойдет дело до суда чем это все грозит???? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Воронеж
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 210 ГК РФ  и статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если не были заключены договоры аренды с жильцами, то, скорее всего, сумму ущерба взыщут с вашей тети полностью или частично, смотря какой размер ущерба будет подтвержден доказательствами соседями  в суде.

А она уже выплатив этот долг будет иметь право в судебном порядке взыскать его с виновных лиц, факт их проживания в квартире ей возможно  будет подтвердить свидетельскими показаниями.

Вы, пожалуйста, попросите у соседей подтверждение  размера ущерба, чем они обосновывают сумму в 15 000 руб. Может быть она меньше.