А- ИТ компания УСН доходы продает лицензии ограниченные на ПО
компания А и Б взаимозависимы. А- ИТ компания УСН доходы продает лицензии ограниченные на ПО. Б- компания ОСНО производит оборудование "вшивает" купленные лицензии и продает конечным покупателям. 1. может ли компания А заключать прямые договора с конечными клиентами покупателями оборудования на обновления , доработки, тех.обслуживание? 2. могут ли лицензии от компании А продаваться компании Б, как ограниченная лицензия на 1 ячейку (камеры хранения) с учетом взаимозависимости.
Здравствуйте.
Да, компания А может заключать прямые договоры на обновления, доработки и техподдержку.
У компании А должен быть штат разработчиков и специалистов техподдержки, способных физически выполнить эти работы. Если сотрудники компании Б по факту делают работу за компанию А — это риск.
Продавать лицензии поштучно (на ячейку) можно, однако здесь главный риск из-за взаимозависимости.
Трансфертное ценообразование: Цена лицензии от А к Б должна быть рыночной. Если вы продаете лицензию компании Б по заниженной цене (чтобы оставить прибыль на УСН) или по завышенной (чтобы компания Б получила больше расходов по налогу на прибыль) — это вызовет вопросы у налоговой.
Необходимо чтобы между компаниями сделки происходили по рыночным ценам.
Есть риск признания дробления бизнеса — Компании должны иметь разные офисы, разные IP-адреса для отчетности, разные управленческие структуры и собственные ресурсы (кадры, оборудование).