Здравствуйте скажите пожалуйста у меня кредит под залог недвижимости банк наладил большие проценты не мугу осилить что делать

, Александра, п. Тульский
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Наличие залога аннулирует иммунитет «единственного жилья» по ст. 446 ГПК РФ, что дает банку право на принудительное изъятие недвижимости через суд при просрочке свыше трех месяцев. Указанные вами «большие проценты» необходимо подвергнуть правовой экспертизе на предмет соответствия ПСК (полной стоимости кредита), установленной Банком России, и возможности их снижения по ст. 333 ГК РФ как несоразмерных обязательству. В текущем моменте единственным легитимным способом остановить взыскание является немедленная инициация ипотечных каникул по ФЗ № 353 или подача структурированной претензии о пересмотре условий договора ввиду кабальности сделки. Любое бездействие или попытка уйти в банкротство без специальной стратегии приведет к немедленной продаже квартиры на торгах с дисконтом до 20% от рыночной цены.
Важно понимать, что банк заинтересован в ликвидном активе, а не в решении ваших проблем, поэтому без превентивного блокирования судебного иска через профессиональную медиацию или встречные требования вы рискуете остаться без жилья и с непогашенным остатком долга. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.