Здравствуйте Есть завещание в завещании прописан один объект
Здравствуйте
Есть завещание, в завещании прописан один объект, который принадлежал завещателю только на половину (был приобретен в браке).
Вопрос, при оспаривании завещания, оно становится полном недействительным или только этот один объект?
И все наследство распределяется согласно очереди
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Хомик
Добрый день. При оспаривании завещания, в котором указан объект, принадлежащий завещателю лишь частично (совместная собственность), недействительной признается, как правило, только часть завещания, касающаяся этого имущества, а не весь документ. Завещатель мог распоряжаться только своей долей (1/2), поэтому вторая половина супруга не переходит по завещанию. Оставшееся имущество и недействительная часть завещания распределяются согласно очереди.