Я бы хотела узнать, правомерна такая поставленная категория В, комиссией ВВК?

Здравствуйте. У меня муж, участник СВО. Сейчас проходит лечение в госпитале после операции. Врач кардиолог сказала по заболеванию, что ВВК поставит категорию В. Если бы это заболевание было получено до сентября 2025 года, то поставили бы категорию Д, а сейчас только категория В. Я бы хотела узнать, правомерна такая поставленная категория В, комиссией ВВК? И еще один вопрос. С категорией В, по состоянию его здоровья, могут комиссовать с армии.

  • photo_2026-02-06_16-39-10
    .jpg
, Елена, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

При подтверждении ишемической болезни сердца могут освидетельствовать по статье 44 расписания болезней, которая действительно была изменена с сентября 2025 года и сейчас там есть такие пояснения относительно того, что свидетельствует о значительном нарушении функций и категории Д (не годен к военной службе), пункт «а» ст. 44:

распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в 2 и более коронарных артериях), стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии, а также стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда, состояния после коронарной ангиопластики по поводу данных стенозов при сохраняющейся стенокардии напряжения IV и III ФК. После.эффективной коронарной ангиопластики освидетельствование проводится по пункту «б».

Как видно, после эффективной коронарной ангиопластики (что имело место у мужа), освидетельствуют по п. «б» указанной статьи, что означает категорию В — ограниченно годен к военной службе.

В настоящее время увольнение с военной службы по здоровью с категорией В возможно по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, только после соответствующего заключения аттестационной комиссии, которая вправе принять решение о возможности увольнения только при наличии уважительных причин исключительного характера и с учётом необходимости поддержания боеготовности части, подать рапорт он может, но решать будет аттестационная комиссия.