Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?

Здравствуйте! Муж ушёл на сво и написал завещание на меня, но недавно мы развелись, в случае смерти ( он признан бп) я имею право выступать в наследство?

, Анна, г. Карабаново
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, вы имеете право наследовать имущество по завещанию, даже после развода, если муж не отменил его. Завещание действует независимо от семейного положения на момент смерти, если вы указаны в нем лично. Развод лишает права наследования только по закону, а не по завещанию, однако важно помнить о доле нетрудоспособных родителей или детей.

Обязательная доля: Родители или дети, если они нетрудоспособны, имеют право на обязательную долю, даже если завещание оформлено на вас.