Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
Здравствуйте. Стояк в аварийном состоянии. Сочится вода. Правомерно ли управляющая компания хочет заменить только этот участок а не полностью?
Здравствуйте.
Канализационные, водопроводные и отопительные стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491).
Обязанность по их содержанию и ремонту лежит на управляющей компании.
Замена только аварийного участка возможна, если:
— повреждение локальное;
— остальная часть стояка находится в исправном состоянии;
— это подтверждено осмотром и актом.
Полная замена требуется, если:
— стояк изношен в целом и аварийность системная;
— частичный ремонт не обеспечивает безопасность и надёжность;
— имеется техническое заключение о необходимости полной замены.
Что вы вправе сделать:
— потребовать акт осмотра и обоснование частичной замены;
— подать письменную заявку на проведение полного обследования;
— при бездействии обратиться в Госжилинспекцию или прокуратуру.
Если частичный ремонт не устранит аварийность, требования о полной замене будут законными.