Здравствуйте, как получить копию контракта мужа?
Здравствуйте, как получить копию контракта мужа ?
Здравствуйте. Получить копию контракта вашего мужа (о прохождении военной службы) — это непростая задача, так как контракт содержит служебную информацию, охраняемую законом о гостайне и персональных данных. Возможность получения зависит от того, с какой целью вам это нужно.
Давайте разберем возможные ситуации и законные пути.
Кому и в каких случаях могут выдать копию контракта?
Самому военнослужащему: Он имеет право на получение копий всех своих документов, включая контракт. Для этого нужно написать рапорт на имя командира части.
Законному представителю (если военнослужащий недееспособен): На основании доверенности, заверенной у нотариуса, или решения суда.
Для предоставления в государственные органы по официальному запросу: Например, в суд, Пенсионный фонд, военную ипотечную комиссию банка. В этом случае запрашивающий орган сам направляет официальный запрос в часть или в соответствующее управление кадров. Вам лично копию на руки, скорее всего, не отдадут, а направят ответ напрямую в учреждение.
Самые распространенные цели и как действовать:
1. Если контракт нужен для суда, оформления пособий, льгот или военной ипотеки (НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЙ СЛУЧАЙ)
Вам не нужна физическая копия контракта. Нужна справка или выписка из него, подтверждающая ключевые данные.
Что делать: Обратитесь в отдел кадров (строевой отдел) воинской части, где служит ваш муж, или в соответствующее кадровое управление (например, Управление кадров округа, Главное управление кадров МО РФ).
Что запросить: Напишите заявление (как супруга) о выдаче вам справки о прохождении военной службы или выписки из контракта. В справке должны быть указаны:
ФИО, звание.
Должность, часть.
Дата заключения контракта и срок его окончания.
Статус (например, что контракт действующий).
Основание: Этой справки обычно достаточно для всех гражданских инстанций (суд, соцзащита, банк). Они понимают, что сам контракт является документом ограниченного доступа.
2. Если контракт нужен лично вам (например, для собственного понимания условий)
Это самый сложный путь. Командир части вряд ли выдаст копию, так как:
Контракт может содержать информацию, составляющую государственную тайну.
Это персональные данные мужа, и их распространение без его согласия ограничено (ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).
Что делать: Попросите мужа самостоятельно получить копию своего контракта по рапорту. Он, как сторона контракта, имеет на это полное право. Получив ее, он может передать копию вам.
3. Если муж погиб или пропал без вести
В этом случае права переходят к наследникам или близким родственникам для решения юридических вопросов (оформление пенсии, пособий, наследования).
Что делать: Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими ваш статус (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, ваш паспорт), в военный комиссариат по месту службы мужа или в кадровый орган. Вам должны выдать необходимые справки, дублирующие информацию из контракта.
Краткий алгоритм действий:
Четко определите цель: Для чего именно вам нужен контракт? Если для предъявления куда-либо — запрашивайте не контракт, а официальную справку из кадрового органа.
Обратитесь к мужу: Самый простой путь — если он сам запросит копию и передаст вам.
Направьте письменный запрос: Если муж не может этого сделать, направьте заявление в отдел кадров его части (лучше заказным письмом). Укажите свою цель и попросите предоставить необходимую справку или разъяснить порядок действий.
В случае отказа: Если вам отказывают без объяснения причин, можно обратиться с жалобой в вышестоящую кадровую инстанцию или в военную прокуратуру, но для этого нужны веские основания (например, отказ в выдаче справки для оформления законных льгот).
Главный вывод: Не стремитесь получить именно копию контракта. В 95% случаев достаточно официальной справки, подтверждающей факт и срок службы по контракту. Запрашивайте именно ее.