Добрый день.в 2002 году приобрела гараж, есть расписка, док ты на выделение земли и др

добрый день.в 2002 году приобрела гараж , есть расписка, док ты на выделение земли и др. По гаражной амнистии в 2024 г официально зарегистрировала гараж. Сейчас планирую его продать, скажите пож ста, должна ли платить налог 13%.

, Крылова Светлана Светлана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается со дня регистрации права собственности (2024 год). Так как прошло менее 5 лет, при продаже возникает налог.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (то есть налог считают с суммы сверх 250 тыс. руб), либо путем зачета расходов на покупку гаража (налог считают с разницы).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, скорее всего налог платить не придётся. При регистрации по гаражной амнистии датой приобретения обычно считается 2002 год (фактическое владение), а не 2024 год. Срок владения превышает 3 года — НДФЛ не начисляется. Сохраните все старые документы как доказательство.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)