Должен ли я выплачивать элементы когда в постановлении суда допущена ошибка фамилии и отчество?
Здравствуйте.
Да, обязанность по уплате алиментов сохраняется, даже если в судебном акте допущена ошибка в фамилии или отчестве.
Разъясняю:
— алименты взыскиваются на основании решения суда или судебного приказа
(ст. 80, 106 Семейного кодекса РФ);
— технические ошибки в написании ФИО не отменяют саму обязанность, если можно однозначно установить, что решение вынесено именно в отношении вас;
— такие ошибки подлежат исправлению судом как описки или явные арифметические ошибки
(ст. 200 ГПК РФ).
Что можно сделать:
— подать в суд заявление об исправлении описки в решении или приказе;
— при существенной ошибке — обжаловать судебный акт в установленный срок.
Но до отмены или изменения судебного акта обязанность платить алименты действует, иначе образуется задолженность и могут применяться меры приставов (ФЗ № 229-ФЗ).
Вывод:
Ошибка в фамилии или отчестве сама по себе не освобождает от уплаты алиментов — нужно добиваться исправления через суд.