Постановление и приостановил исполнительное производство в силу N 566-ФЗ от 29.12.2025, вступившего в законную силу
Означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии.
Вопрос. Так как я являюсь пенсионером по возрасту взыскание производится с пенсии в размере прожиточного минимума из ПФР, означает ли факт приостановления ИП выплату всей суммы ПФР пенсии, превышающей на данный момент сумму прожиточного минимума? Пенсию я получаю 9 числа на Почте и за февраль получил как прежде в размере прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста какие мои действия. Благодарю Вас заранее. Валерий Иванович г. Белгород.
Прим. Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Белгороду выпустил 02.02.2026г. постановление и приостановил исполнительное производство в силу N 566-ФЗ от 29.12.2025, вступившего в законную силу 09.01.2026 года, внесены изменения в статью 40 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" данное исполнительное производство подлежит приостановлению в силу ст. 40 ч.1 п.10.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 40, ст. 42, ст. 45 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Исполнительное производство приостановить (полностью или в части) c 02.02..2026 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, по причине ст. 40 ч.1 п.10, - «Если место совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения, находится на территории, на которой введено военное положение, или на территории, в пределах которой введен правовой режим контртеррористической операции." исполнительное производство подлежит приостановлению.
Здравствуйте, Валерий Иванович! Понимаю ваше беспокойство по поводу изменений в выплате пенсии. Отвечу по сути вашего вопроса, с учетом последних изменений в законодательстве.
1. Приостановление исполнительного производства (ИП) означает, что взыскание с вашей пенсии временно прекращается. Вы совершенно верно указали основания — приостановление происходит согласно новым нормам, введенным Федеральным законом от 29.12.2025 N 566-ФЗ, который дополнил ст. 40 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ) пунктом 10. В период приостановления пристав-исполнитель не имеет права применять какие-либо меры принудительного взыскания, включая удержания из пенсии (п. 8 ст. 40, ст. 45 Закона 229-ФЗ).
2. Вам должны выплачивать пенсию в полном размере. Поскольку удержания прекращены, Пенсионный фонд России (ПФР) должен начислять и выплачивать вам всю причитающуюся сумму пенсии, а не только часть в размере прожиточного минимума. Тот факт, что в феврале вы получили прежнюю сумму, скорее всего, связан с техническим временным лагом: бухгалтерии ПФР требуется время на обработку постановления пристава и перерасчет.
3. Ваши дальнейшие действия должны быть следующими:
Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Белгороду. Уточните, направил ли он официальное постановление о приостановлении ИП в ваш адрес и в адрес Пенсионного фонда (это его обязанность по ч. 3 ст. 45 Закона 229-ФЗ). Запросите заверенную копию постановления для себя.
Обратитесь в клиентскую службу ПФР по месту жительства (можно по телефону или лично). Сообщите о приостановлении ИП и предоставьте реквизиты постановления (номер и дату). Запросите информацию о перерасчете и дальнейшей выплате пенсии в полном объеме. Это ускорит процесс.
Контролируйте поступление пенсии в следующем месяце. Если в марте вам снова поступят неполные средства, вам необходимо будет подать в ПФР письменное заявление с требованием произвести выплату в полном объеме, приложив копию постановления пристава.
Важный момент: Приостановление не означает прекращение долга. Когда обстоятельства, послужившие основанием (указанные в постановлении), отпадут, исполнительное производство может быть возобновлено (ст. 42 Закона 229-ФЗ).
Таким образом, законные основания для получения полной пенсии у вас есть. Ваша задача — проинформировать ПФР о новом юридическом факте (приостановлении ИП), чтобы обеспечить правильное начисление.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Премного благодарен Вам за очень быстрый, подробный и внятный ответ.
Всяческих Вам благ и профессиональных успехов.