Куда звонить жаловаться не знаю
Сломал две ноги. Не открыли первичный больничный в травмпункте. В поликлинике отказываются открывать вторичный, т. к. нет первичного. Отфутболивают друг на друга. Куда звонить жаловаться не знаю. Что делать?
Здравствуйте.
Отказ открыть больничный при переломах ног — незаконен.
Листок нетрудоспособности обязан быть оформлен по факту утраты трудоспособности,
даже если ранее его не открыли
(Приказ Минздрава РФ № 1089н, ст. 59 ФЗ № 323-ФЗ).
Что делать срочно
1. Обратиться письменно к главному врачу поликлиники
— подайте заявление об открытии больничного задним числом с даты травмы;
— требуйте письменный отказ.
2. Позвонить в страховую по полису ОМС
Номер указан на полисе.
Страховая обязана защитить ваше право на медпомощь и быстро вмешивается.
3. Подать жалобы:
— в территориальный Росздравнадзор;
— в Минздрав региона;
— при бездействии — в прокуратуру.
Такие вопросы обычно решаются после обращения в страховую или Росздравнадзор.
Важно
Больничный можно оформить задним числом по решению врачебной комиссии,
если есть подтверждение травмы (снимки, выписки, обращение в травмпункт).
Вывод:
Отказ неправомерен.
Самый быстрый путь — сразу звонить в страховую ОМС и писать заявление главврачу.
Здравствуйте, Иван. медики нарушают Приказ Минздрава № 1089н, согласно которому травмпункт обязан был открыть электронный больничный сразу при обращении. Поликлиника сейчас незаконно «футболит» вас, хотя по закону они обязаны собрать врачебную комиссию и открыть больничный «задним числом» с даты травмы.
Главная смертельно опасная ловушка — это ваша работа. Пока нет официального листка нетрудоспособности в системе Социального фонда (СФР), каждый ваш день отсутствия юридически считается прогулом. По ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить вас по статье, и даже гипс на обеих ногах без «бумажки» не станет в суде стопроцентным оправданием. Кроме того, вы теряете огромные суммы страховых выплат, на которые должны жить во время реабилитации. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Добрый день. Перелом двух ног это безусловное основание для больничного. В вашем случае нкобходимо незамедлительно обратиться к заведующему травмпункта или главному врачу поликлиники, а при отказе жаловаться в страховую компанию. Желательно письменно, для того, чтобы можно было далее идти в прокуратуру и суд. Тогда вы сможете взыскать денежные средства за не оказанную медицинскую помощь и компенсацию морального вреда.