Подскажите, если я (родитель) временно буду отсутствовать (уеду в другой город на роды примерно на месяц)
Здравствуйте!
Подскажите, если я (родитель) временно буду отсутствовать (уеду в другой город на роды примерно на месяц), ребенок (2года) останется с бабушкой, какой документ нужно оформить, чтобы бабушка могла в случае чего представлять интересы ребенка? Например, если ребенок заболеет и нужна будет госпитализация. Наши нотариусы говорят, что нотариальная доверенность здесь не будет действовать, что это оформляется опека. Так ли это?
Здравствуйте.
Нотариальная доверенность в такой ситуации возможна и применяется.
Оформлять опеку на месяц не требуется.
1. Какой документ нужен
Для временного представления интересов ребёнка бабушкой обычно оформляют:
Нотариальную доверенность от родителя
(ст. 185 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).
В доверенности можно указать право бабушки:
— обращаться в поликлинику и больницу;
— подписывать медицинские согласия;
— получать справки и документы;
— сопровождать ребёнка в медучреждения.
На практике именно нотариальная доверенность используется чаще всего.
2. Когда нужна опека
Временная опека оформляется только если:
— родители длительно отсутствуют;
— ребёнок фактически остаётся без родительского попечения.
Поездка на роды на 1 месяц к таким случаям не относится
(ст. 13, 12 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
3. Важный медицинский нюанс
Для госпитализации могут дополнительно потребовать:
— письменное согласие на медицинское вмешательство,
подписанное родителем заранее
(ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ).
Его можно:
— включить в текст нотариальной доверенности;
— оформить отдельным заявлением.
Вывод
— оформлять опеку на месяц не нужно;
— достаточно нотариальной доверенности с медицинскими полномочиями.
Здравствуйте, Анастасия. Нотариусы лукавят: опека — это крайняя мера. Для защиты ребенка на месяц вам достаточно оформить два документа. Первый — нотариальное согласие на представление интересов ребенка (включая госпитализацию и медицинское вмешательство по ФЗ № 323). Второй — заявление о назначении временного опекуна по ст. 13 ФЗ № 48, которое подается в органы опеки бесплатно и дает бабушке статус законного представителя на время ваших родов.
Хотя нотариальное согласие может снять большинство проблем с представлением интересов ребенка, назначение временного опекуна через органы опеки по заявлению родителя является наиболее надежным вариантом для полного исключения претензий со стороны государственных органов в ваше отсутствие. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.