Могу ли я получить разрешение на нарязное оружие, если была снята судимость в установленном законом порядке

Могу ли я получить разрешение на нарязное оружие, если была снята судимость в установленном законом порядке. По ст 158.ч.4

, Дарья, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, в отдельных случаях получить разрешение на нарезное оружие возможно,
но по вашей статье есть важные ограничения.

1. Что говорит закон
Ограничения установлены
Федеральным законом № 150-ФЗ «Об оружии» (ст. 13).

Разрешение не выдают лицам:
— имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
— имеющим судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления,
даже после погашения — в ряде случаев действует пожизненный запрет.

2. Ваша статья
Ст. 158 ч. 4 УК РФ (кража в особо крупном размере) —
это тяжкое преступление.

По действующей редакции закона:
— лицам, имевшим судимость за тяжкое преступление,
разрешение на оружие обычно не выдается даже после погашения.

3. Что можно проверить
Иногда значение имеют:
— точная квалификация и категория преступления на момент осуждения;
— изменения законодательства;
— судебная практика по отказам Росгвардии.

В редких случаях отказ удаётся оспорить,
но по тяжким преступлениям шансы минимальные.

Вывод:
После судимости по ст. 158 ч. 4 УК РФ
получить разрешение на нарезное оружие, как правило, нельзя,
даже если судимость погашена или снята.