Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления
Добрый день подскажите пожалуйста, у меня имеется несколько исполнительных постановлений. У меня с карты списывают полностью всю заработную плату. Сейчас на данный момент в моей области введён режим КТО после ввода этого режима на нескольких постановлениях пришло приостановления. Но денежные средства так и списываются с карты зарплатной.
Виктория, здравствуйте.
Краткий предварительный вывод:
То, что с вашей зарплатной карты продолжают списывать всю сумму, несмотря на постановления о приостановлении исполнительных производств, не является нормой. Для защиты прав необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и при необходимости в суд, чтобы снять арест с карты или установить лимит удержания.
Правовая логика
Приостановление исполнительного производства ≠ автоматическое прекращение списаний
Судебный пристав обязан прекратить исполнение только после оформления соответствующего акта, а банк может продолжать списания, если приказ о приостановлении не направлен или не зарегистрирован.
Если постановления о приостановлении есть, но списания продолжаются — это неправомерно.
Ограничения на удержания
По закону (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) из заработной платы можно удерживать не более 50% дохода, 70% — только для алиментов.
С 2022 года должник имеет право на сохранение дохода в размере прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).
Действия для защиты
a) Обращение к приставу-исполнителю:
Уточнить, на основании каких постановлений банк продолжает списывать деньги.
Предоставить справку о том, что карта зарплатная, и ходатайствовать о снятии ареста или установлении лимита удержания.
b) Обращение к работодателю:
Можно временно перевести зарплату на другой счет, чтобы сохранить законный минимум.
Для этого потребуется оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 136 ТК РФ).
c) Обжалование действий:
При неправомерных списаниях — обжалование к старшему приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).
Что это означает по сути
Пока не устранено нарушение со стороны пристава или банка, с карты могут списывать больше положенного.
Закон гарантирует минимальный доход, ниже которого удерживать нельзя.
Правильный путь — официальное заявление и обжалование, а не самостоятельное блокирование списаний.
Если нужно, могу составить готовый образец заявления приставу с требованием установить лимит удержания и снять арест с зарплатной карты.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/