Как ребенку сделать гр РФ, если папа гражданин РФ а мама нет, и ребенок родился на территории иного государства, соответственно и свидетельство о рождение получино в ином государстве
Согласно действующему законодательству РФ, ребёнок может приобрести гражданство Российской Федерации по рождению (ст. 12 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации один из родителей (отец) — гражданин РФ, а другой (мать) — нет; ребёнок родился за границей. Это соответствует условию, закреплённому в п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ: ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если один из родителей — гражданин РФ, другой — иностранный гражданин, ребёнок родился за пределами РФ и не приобрёл гражданство иностранного государства по рождению.
Для подтверждения приобретения гражданства РФ по рождению законный представитель ребёнка (например, родитель) вправе подать заявление об оформлении гражданства, приобретённого по рождению (ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ). Заявление подаётся:
— в территориальный орган МВД России;
— либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.
При подаче заявления от родителя-гражданина РФ требуется письменное согласие другого родителя (имеющего иное гражданство) на приобретение ребёнком гражданства РФ (п. 19 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325). Согласие составляется в произвольной форме, а подпись родителя должна быть засвидетельствована в порядке, установленном законодательством РФ о нотариате.
Таким образом ребёнок может приобрести гражданство РФ по рождению, поскольку один из его родителей (отец) является гражданином РФ, а ребёнок родился за пределами РФ и не приобрёл гражданство иностранного государства по рождению.
Для оформления гражданства необходимо:
1. Подать заявление об оформлении гражданства РФ, приобретённого по рождению, — в территориальный орган МВД России либо в дипломатическое представительство/консульское учреждение РФ.
2. Приложить к заявлению письменное согласие матери (иностранного гражданина) на приобретение ребёнком гражданства РФ. Согласие составляется в произвольной форме; подпись матери должна быть нотариально засвидетельствована.
Законодательство:
— Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ст. 12, ч. 1 и ч. 4 ст. 13).
— Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (п. 19).
Здравствуйте, Виолетта. Согласно ст. 13 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве РФ», ваш ребенок приобретает гражданство по рождению автоматически, если на момент его появления на свет один из родителей был гражданином России. Место рождения и гражданство матери в данном случае не препятствуют признанию ребенка россиянином, однако процедура требует легализации иностранного свидетельства о рождении.
Для официального оформления вам необходимо апостилировать (или легализовать) иностранное свидетельство о рождении, выполнить его нотариальный перевод на русский язык и обратиться в консульское учреждение РФ за рубежом либо в подразделение МВД по вопросам миграции в России. Итогом процедуры станет проставление отметки о гражданстве на переводе документа или выдача вкладыша, что позволит оформить ребенку российский загранпаспорт. Согласие матери-иностранки на приобретение гражданства по рождению в данной ситуации не требуется, так как право возникает в силу закона. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.